Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
188990, Ленинградская обл, Выборгский р-н, Светогорск г, Победы ул, дом № 22;
e-mail: adm@mo-svetogorsk.ru

Наш адрес
Приёмная 8 (81378) 6-06-80, 
+7 921 782-59-41(в рабочее время)

ЕДДС 8(81378) 2-21-75 круглосуточно

Приемная
01.03.2017
Забота о врачах — забота о людях

Забота о врачах — забота о людях



Привлечение специалистов сферы здравоохранения является совместной задачей региональных и муниципальных властей Ленинградской области.

Об этом комитет по здравоохранению Ленинградской области напомнил руководителям муниципальных районов в рамках сеанса видеоконференцсвязи. В частности, в целях создания благоприятных условий для привлечения медицинских и фармацевтических работников в медицинские организации, работающие в городах и поселках региона, уставы органов местного самоуправления должны содержать положения о праве наделения врачей и средних медицинских работников жилыми помещениями за счет средств муниципальных бюджетов.

Поддержка на местах тем более важна, поскольку  рассчитанный на среднесрочную перспективу региональный комплекс мер по улучшению кадровой ситуации в здравоохранении Ленинградской области начал приносить первые результаты. Так, в течение трех лет с начала реализации программы за счет привлечения специалистов удалось достичь положительной динамики показателя укомплектованности медицинских организаций.

Проведенный профильным комитетом анализ кадровой ситуации в отрасли здравоохранения показывает, что помимо заработной платы, наличия жилья и мер социальной поддержки на привлекательность работы в населенном пункте влияет наличие развитой инфраструктуры, досуговых учреждений, школ и детских садов, хорошей транспортной доступности. И решение этих вопросов зависит от совместной работы региональных и муниципальных властей.
 
Справка

С 2013 года Правительством Ленинградской области введена дополнительная мера по привлечению на работу на селе медицинских работников среднего звена — установлена единовременная компенсационная выплата в размере 345 тысяч рублей средним медицинским работникам в возрасте до 35 лет, приехавшим в 2013-2018 годах на работу в сельский населенный пункт.

Для устранения дефицита врачей дефицитных специальностей с 2013 года в Ленинградской области предусмотрена дополнительная поддержка в виде ежегодных (по окончании каждого рабочего года) выплат в размере 120 тысяч рублей врачам анестезиологам-реаниматологам, неонатологам, психиатрам, психотерапевтам, фтизиатрам и др.

Выпускникам образовательных организаций, впервые после окончания обучения поступившим на работу в медицинские организации региона, предоставляется единовременные пособия в размере 30000 рублей — врачам и 15000 медработникам среднего звена. Тем самым, стимулируется выбор первого места работы специалиста в пользу медицинских организаций области.
Каждому молодому специалисту по окончании рабочего года в течение первых трех лет работы предоставляется выплата в размере 56,5 тысяч рублей.

В рамках государственной программы областью приобретаются квартиры, которые предоставляются медицинским работникам по договорам служебного найма.

Медицинские и фармацевтические работники также могут обеспечиваться жилыми помещениями за счет средств муниципальных бюджетов.


Пресс-служба
губернатора и правительства Ленинградской области
(812) 710-33-27
lenoblpress@lenreg.ru
www.lenobl.ru

опубликовано 01.03.2017 в 7:15, администратор сайта Гастюхина И.А.










Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
О частичной мобилизации Цифровая платформа МСП Другое дело Другое дело