Обращение губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко по случаю Дня Крещения Руси, отмечаемого 28 июля

28.07.2017

Уважаемые жители Ленинградской области!

28 июля мы отмечаем День Крещения Руси – важнейшее событие в истории нашей страны, во многом предопределившее всю её дальнейшую историю.

В православном календаре эта дата отмечается также как день памяти великого равноапостольного князя Владимира, Крестителя Руси.

В этом году, объявленном в Ленинградской области Годом Истории, особое внимание уделяется всему, что связано с духовной историей нашего региона и нашей страны.

Правительство Ленинградской области ведёт активную работу по восстановлению и сохранению исторических памятников на территории нашего субъекта Федерации. Огромную помощь в этом нам неизменно оказывают представители духовенства, верующие, все неравнодушные к судьбам нашего наследия сограждане.

Древние храмы и монастыри в Тихвине, в Старой Ладоге и во многих других местах Ленинградской области  не только становятся сегодня местом паломничества многих тысяч верующих, но и являются важнейшими центрами культурного, нравственного воспитания, где каждый может прикоснуться к великой истории нашего Отечества.

Хотел бы искренне поздравить верующих христиан нашего региона, всех, кому близки и дороги духовные и нравственные ценности, обретённые Русью с момента Крещения, с большим праздником. Пожелать мира, благополучия и радости в каждом доме нашей области.

Губернатор Ленинградской области
Александр Дрозденко