Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав о мероприятиях ноября

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав о мероприятиях ноября

В ноябре 2017 года  подготовлено  и проведено 2 очередных заседания комиссии.

Всего, на заседаниях комиссии рассмотрено 15 дел  об административных правонарушениях из органов внутренних дел  и других материалов из органов
и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В отношении родителей рассмотрено 7 материалов:

- за неисполнение родительских обязанностей по содержанию, обучению и воспитанию детей  - 5 дел;

- за употребление спиртных напитков несовершеннолетними, не достигшими возраста, с которого наступает административная ответственность,  - 1 дело;

- 1 семья признана утратившей статус находящейся в социально опасном положении.

В  отношении несовершеннолетних рассмотрено – 6 материалов,  из них:

·      за нахождение в ночное время в общественных местах без сопровождения  родителей – 2;

·      за употребление спитрных напитков – 1;

·      за самовольный уход из дома -3.

Два административных материал рассмотрено в отношении взрослых лиц за вовлечение несовершеннолетних в употребление спиртных напитков.

Вынесено административных наказаний в виде предупреждений - 8; в виде штрафа – 6 на сумму 5500 руб.

На заседании комиссии 15 ноября повторно заслушано 5 учащихся школ. Несовершеннолетним необходимо было в течение месяца  решить проблемы с обучением, с организацией досуга. Подростки на заседании комиссии пояснили, что старались исправить отрицательные оценки, не прогуливать уроки; все записались в кружки и секции (школьные и при КСК г.Светогорска).

На заседании комиссии 15.11.2017 года   рассмотрен вопрос: «Об итогах проведения V этапа «Досуг» комплексной профилактической операции «Подросток».

Анализ данных, представленных субъектами органов и учреждений системы профилактики по итогам проведения операции «Досуг», показал, что из 39 подростков, состоящих на учёте в ПДН 100 Отдела полиции УМВД России по Выборгскому району Ленинградской области, 31 (77,4%) охвачены организованными формами досуга.

В период проведения этапа «Досуг» учащиеся образовательных организаций, в том числе состоящие на учете в полиции, приняли участие в различных мероприятиях культурно – спортивной направленности.

Во время рейдов сотрудников полиции по местам наибольшей концентрации подростков в ночное время суток в общественных местах без сопровождения родителей было выявлено 6 несовершеннолетних.

С 20 по 24 ноября на территории МО «Светогорское городское поселение» проведены мероприятия Единого родительского дня на тему: «Семья – главное в жизни ребенка». Комиссией принято постановление о проведении Единого родительского дня, участниками которого определены органы и учреждения социальной защиты населения, образования, здравоохранения, органы полиции, опеки и попечительства, средства массовой информации.

Сектором по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав организованы: Единый день приема несовершеннолетних, родителей (законных представителей) и иных взрослых лиц; Единый день прямой телефонной линии. Ежедневно в Сектор участники Единого родительского дня направляли фото и видеоотчеты о проведенных мероприятиях. Итоги проведения Единого родительского дня сектором по обеспечению деятельности комиссии будут подведены в декабре текущего года.

.

Ответственный секретарь комиссии   М.М.Фролова