С Днем Победы, дорогие друзья! Ура!

9 мая Светогорск пестрил георгиевскими ленточками, гвоздиками, орденами, по всему городу звучали песни военных лет - народ праздновал самый святой и значимый праздник - День Победы.
Начался он с традиционного шествия "Бессмертный полк". Сотни светогорцев приняли в нем участие, сотни имен и портретов дедов и прадедов, отдавших свои жизни в годы Великой Отечественной, вместе с ныне живущими - как символ бессмертия их подвига и уважения поколений. Шествие прошло по городу и завершилось в Мемориальном сквере на улице Победы - там состоялся митинг, посвященный 73-й годовщине Победы. Собравшихся жителей,  а также представителей пограничной и таможенной служб, школ и детских садов приветствовали глава администрации МО "Светогорское городское поселение" Сергей Владимирович Давыдов, начальник сектора по культуре, делам молодежи и спорту администрации Любовь Васильевна Сергеева, представители Совета ветеранов и Совета молодежи, настоятель Храма Рождества Пресвятой Богородицы иерей Михаил Котов и другие. Традиционно прозвучали торжественные залпы, минутой молчания почтили память погибших в годы ВОв соотечественников, выпустив в воздух белые шары... А затем началось возложение цветов и венков к памятнику павшим воинам.
Чуть позже на площадке у Дома спорта началась детская развлекательная программа, посвященная Дню Победы. Участвующие дети и подростки смогли продемонстрировать свои знания об истории страны и Великой Отечественной войны в специальной праздничной викторине, поучаствовать в тематических играх и конкурсах, посмотреть выступления образцового коллектива цирковой студии "Миг". А в завершение был объявлен конкурс рисунка на асфальте. Дети рисовали символы Победы, так что теперь вся площадка у Дома спорта представляет собой один большой праздничный патриотический рисунок. Победители и участники программы получили от организаторов сладкие призы и подарки.
Далее состоялся большой праздничный концерт. Вместе с организаторами - творческими коллективами Дома Культуры - народным коллективом ансамблем танца "Эдельвейс", народным коллективом Хором ветеранов, ансамблем народной песни "Зарянка", ансамблем танца "Радуга", ансамблем танца "Конфетти", образцовым коллективом цирковой студией "Миг", студией эстрадного вокала "Прима", участие в нем приняли танцевальная студия «Каденс» светогорской средней общеобразовательной школы и студия вокала и образцовый коллектив ансамбль народной песни «Веретенце» детско-юношеского центра творчества.
Сразу после концерта возле Дома спорта открылась полевая кухня, каждый гость праздника смог отведать настоящей солдатской каши – это еще одна добрая традиция празднования Дня Победы.
Вечер завершился выступлением приезжих артистов – лауреата всероссийских и международных конкурсов и фестивалей, обладателя гран-при военно-патриотического вокального конкурса профессиональных артистов «Песни, которые нас объединяют» Александра Аракелова и кавер-группы «Северяне».

Анастасия Морозова

О частичной мобилизации Цифровая платформа МСП Другое дело Другое дело