12.05.2018
«Не забудем их подвиг великий»

9 мая у братского захоронения в п. Лесогорский, ул. Летчиков, прошел митинг «Не забудем их подвиг великий».

9 мая – день нашей гордости, нашего величия. Мужества и отваги. День нашей памяти.

В памяти навсегда останутся ваши доблесть, стойкость и отвага, проявленные в отстаивании свободы и независимости Родины, а День Победы будет самым светлым и радостным праздником на земле.

Мы вспоминаем о тех, кто первым принял на себя удар врага на всем протяжении границ нашей Родины - от Балтийского моря до Черного.

Храним в сердцах имена тех, кто продолжал героическое дело своих славных товарищей до последнего дня войны.

Скорбим о тех, кто погиб на фронте, в тылу и в плену, - обо всех тех, кто не услышал победных слов «Дошли!», «Мы победили!»

До начала митинга звучали песни времён ВОВ. Всем, пришедшим на митинг, молодежь раздавала цветы для возложения на захоронение.

Сотни жителей Лесогорска, Лосево и гостей МО «Светогорское городское поселение» собрал в свои ряды «Бессмертный полк» и прошел по улицам Лесогорска. Бессмертный полк - это движение, поразившее всех своей массовостью, свободным волеизъявлением. Как бурная река, несущая свои воды в мировой океан, из множества ручейков и малых речушек. И, если посмотреть на эту живую реку с высоты птичьего полета, то дух захватывает от шествия людей по улицам, площадям городов и поселков, несущих в руках портреты своих родных, погибших во второй мировой войне, сумевших дать отпор врагу и подаривших нам Победу.

В память павших героев

Вновь пришли мы сюда

Поклониться земле, что их славу хранит.

А в рассветной заре тихо пахнут березы

И роняют росу, как слезу, на гранит.

Они плачут, как люди,

Они плачут по людям,

Что вернули нам снова и мир, и весну.

На торжественном митинге присутствовали ветераны труда, представители администрации, депутаты, жители и гости МО «Светогорское городское поселение»

Жителей и гостей поздравили Глава администрации МО «Светогорское городское поселение» - С. В. Давыдов, настоятель Храма Рождества Пресвятой Богородицы иерией Михаил Котов, от Совета молодёжи при Главе администрации МО «Светогорское городское поселение» Ксения Киселева. Ветеран труда, член Совета ветеранов п. Лесогорский Лунина Т.П.,

от ООО «Энергия» Никитина А.Л.

В минуту молчания склонили головы в память о жертвах Великой отечественной войны.

Во имя жизни и мира, под залп стрелкой группы, к обелиску возлагались венки и цветы.

Всем погибшим и выжившим в Великой Отечественной войне мы, благодарные потомки, адресуем слова, которые звучат просто и весомо -

вы подарили нам жизнь!

P1140510.jpg