Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

03.07.2018
Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

За отчетный период апрель - июнь 2018 года сектором по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подготовлено и проведено 8 заседаний комиссии.

Всего, на заседаниях комиссии рассмотрено 68 дел об административных правонарушениях из органов внутренних дел и других материалов из органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В отношении родителей рассмотрено 47 материалов:

- за неисполнение родительских обязанностей по содержанию, обучению
и воспитанию детей - 43 дела;

- за употребление спиртных напитков несовершеннолетними, не достигшими возраста, с которого наступает административная ответственность - 4 дела.

В отношении несовершеннолетних рассмотрено – 21 дело, из них:

·               за курение в неустановленном месте – 6;

·               за употребление спиртных напитков в общественном месте- 2;

·               за совершение правонарушений до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность –3 (3 участника);

·               информационные сообщения из Центра «Выборг», управления опеки
и попечительства, из учреждений здравоохранения о жизнеустройстве несовершеннолетних, о выявлении безнадзорных детей – 5;

·    приговор суда -1;

·    за пропуски занятий в школе и колледже без уважительных причин

– 2;

·    за нахождение в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей – 1;

·    небрежное хранение документа, удостоверяющего личность - паспорта гражданина РФ, повлекшее его утрату -1;

За отчетный период муниципальная комиссия вынесла
10 постановлений о назначении административных штрафов на общую сумму

10900 рублей.

Направлено в службу судебных приставов 10 постановлений для взыскания суммы административного штрафа на сумму 11400 рублей.

На заседаниях комиссии рассмотрены вопросы:

·    «О формах работы с родителями (законными представителями)
и несовершеннолетними, раннее выявление семей, находящихся в социально – опасном положении»;

·    «Об организации летних форм занятости несовершеннолетних, в том числе состоящих на различных видах учета в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»;

·    «О состоянии преступности и правонарушений среди несовершеннолетних на территории, обслуживаемой 100 ОП УМВД России по ВР ЛО за 3 месяца 2018 года».

С 1 по 30 апреля в МО «Светогорское городское поселение» проведен второй этап "Семья" комплексной профилактической операции "Подросток". Цель операции – осуществление мероприятий, обеспечивающих социальную и правовую защиту детей, проживающих в социально
- неблагополучных семьях.

В проведении месячника "Семья" приняли участие специалисты органов социальной защиты населения, образования, здравоохранения, члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, инспекторы ПДН 100 Отдела полиции. Согласно утвержденному графику, мобильная бригада выезжала по месту жительства семей, находящихся в социально – опасном положении, в малообеспеченные семьи. Всего в ходе месячника «Семья» проверено 75 семей по месту жительства; приняты меры по оказанию вещевой, психолого – педагогической помощи, помощи в оформлении документов - 50 семьям. За ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по содержанию, обучению и воспитанию детей к административной ответственности привлечено 16 родителей.

С апреля месяца ведется организационная работа по вовлечению несовершеннолетних, состоящих на различных видах учета в органах
и учреждениях субъектов системы профилактики, в организованные формы оздоровления, отдыха и занятости.

Ответственный секретарь комиссии   М.М.Фролова

О частичной мобилизации Цифровая платформа МСП Другое дело Другое дело