«По следам Маугли»

21 мая в Лесогорском центре досуга для детей проведена литературная эстафета «По следам Маугли».

Ведущая познакомила ребят с биографией писателя, из которой они узнали, что Редьярд Киплинг родился в Индии в городе Бомбее 30 декабря 1865 года. Шестилетним мальчиком его отправили в Англию. В английских семьях, живших в Индии, было принято отправлять детей на учёбу в Англию. В возрасте шестнадцати лет он вернулся в Индию.

Киплинг хорошо знал быт и нравы жителей Индии, их поверья и легенды и очень любил природу. Всё это нашло отражение в его творчестве. Например, необыкновенная история индийского мальчика, выкормленного волчицей и воспитанного в волчьей стае, получившего имя - Маугли, то есть маленький лягушонок.

Маугли… Стоит произнести это имя, и перед глазами во всем великолепии предстают джунгли Индии с их яркими красками, таинственными звуками и благородными обитателями: волчья стая, отец – волк учил его своему ремеслу, объяснял все, что происходит в джунглях. Черная, как ночь, грациозная пантера по имени Багира, мудрый удав Каа. Старый медведь Балу, именно он научил Маугли заветным словам «Мы с тобой одной крови, ты и я», которые защищали против птиц, змей и всех, кто бегает на четырех лапах.

Затем участникам литературной эстафеты была предложена викторина "Вопросы на пальмовых листах". Ребята с удовольствием отвечали на поставленные вопросы, узнавая персонажей сказки, показывая свою эрудицию и знания. Перевоплотившись в диких животных джунглей, команды приняли участие в захватывающих состязаниях: «Язык джунглей», «Дорога к водопою», «Бандерлоги», «Удав Каа», «Охота на Шер-Хана».

После подведения итогов участники мероприятия получили сладкие призы.

P1160965.jpg

P1160974.jpg