Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
188990, Ленинградская обл, Выборгский р-н, Светогорск г, Победы ул, дом № 22;
e-mail: adm@mo-svetogorsk.ru

Наш адрес
Приёмная 8 (81378) 6-06-80, 
+7 921 782-59-41(в рабочее время)

ЕДДС 8(81378) 2-21-75 круглосуточно

Приемная

24 января – 245 лет со дня рождения немецкого писателя-романтика, сказочника Эрнста Теодора Амадея Гофмана (1776 – 1822). Щелкунчик

25.01.2021
24 января – 245 лет со дня рождения немецкого писателя-романтика, сказочника Эрнста Теодора Амадея Гофмана (1776 – 1822).  Щелкунчик

24 января – 245 лет со дня рождения немецкого писателя-романтика, сказочника Эрнста Теодора Амадея Гофмана (1776 – 1822).

 

Щелкунчик

Родился Щелкунчик в Германии, в небольшом городке под названием Зайфен. Около трёхсот лет назад один из местных умельцев на потеху себе и близким смастерил механическую игрушку – деревянного человечка с огромным ртом, умеющего колоть орехи. Забавная вещица полюбилась людям и стала пользоваться спросом не только в родном Зайфене, но и в таком большом городе как Лейпциг.

Кем только не приходилось быть ореховому щелкуну; и разбойником, и полицмейстером, и пожарным, и солдатом, и даже царской особой. Он не раз менял облик и характер, но всегда оставался верен своему делу – исправно колол орехи и развлекал почтенную публику. Щелкунчика любили, охотно покупали, дарили на Рождество. Так, в качестве подарка, игрушка попала во все уголки немецкой земли, а затем и в другие страны.

В XIX в. на одной из праздничных распродаж необычную игрушку заметил немецкий сказочник Эрнст Теодор Амадей Гофман. Он сочинил рождественскую историю об отважном деревянном солдатике с некрасивым лицом, но с добрым, любящим сердцем. Помните, как называется эта сказка и что случилось с её главными героями? А знаете как о Щелкунчике узнали в России? Сказка Гофмана «Щелкунчик и мышиный король» вдохновила композитора Петра Ильича Чайковского на создание балета «Щелкунчик». Мелодичная волшебная музыка, танцевальные номера сказочных персонажей, их костюмы, декорации, покорили сердца слушателей и прославили игрушку.

Так шутка простого деревенского мастера, вдохновение немецкого сказочника и гениальность русского композитора – Мастерство, Фантазия и Творчество – подарили миру шедевр, имя которому – Щелкунчик.

Сегодня он известен во многих странах. В Саксонии даже есть музей, в котором собраны несколько тысяч сказочных орехоколов из разных уголков мира! В Европе Щелкунчика считают символом Рождества, талисманом, приносящим в дом удачу. Игрушку по-прежнему любят, дарят близким с пожеланиями добра и счастья.

Каршибаева Рита и Яценко Миша прислали нам свои работы по сказке «Щелкунчик и мышиный король». Посмотрите.

2..jpg

3..jpg

Библиотека благодарит воспитателей МБДОУ «Детский сад №2 г. Светогорска» - Сенчукову Анжелу Владимировну и Степаненко Марию Александровну за участие детей в мероприятиях, посвящённых 245-летию со дня рождения немецкого сказочника Э.А. Гофмана.

 

#Щелкунчик #сказка #Рождество #245лет_Э.А. Гофману #игрушка #дети #поделки #библиотека_детская_Светогорская #Чайковский_музыка








Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Другое дело Другое дело Цифровая платформа МСП О частичной мобилизации