Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
188990, Ленинградская обл, Выборгский р-н, Светогорск г, Победы ул, дом № 22;
e-mail: adm@mo-svetogorsk.ru

Наш адрес
Приёмная 8 (81378) 6-06-80, 
+7 921 782-59-41(в рабочее время)

ЕДДС 8(81378) 2-21-75 круглосуточно

Приемная
16.03.2021
Мониторинг законодательства 16.03.2021








Мониторинг законодательства 16.03.2021

 

<Информация> Роспотребнадзора

"СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи". Основные новеллы вступивших в действие с 01.01.2021 г."

Роспотребнадзор: с 2021 года объединены требования ко всем типам организаций обучения, воспитания, отдыха детей и молодежи с учетом специфики и особенностей каждой организации

В презентации проведен анализ СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи". Документ объединяет требования 34 нормативных документов, действовавших ранее.

Санитарные правила не содержат рекомендательных норм, все нормы носят обязательный характер.

По отдельным нормам указаны допуски, определяющие возможность вариативного и наиболее оптимального функционирования организаций без рисков для здоровья детей и молодежи.

Впервые установлены требования: к детским игровым комнатам; организациям высшего и среднего профессионального образования; организациям, предоставляющим услуги временного проживания детей; проведению массовых мероприятий с участием детей.

Санитарные правила не распространяются на проведение экскурсионных мероприятий и организованных походов.

Без изменений осталось требование к обязательному наличию санитарно-эпидемиологического заключения у организаций, осуществляющих образовательную деятельность, подлежащую лицензированию, а также деятельность по организации отдыха детей и их оздоровления.

При нахождении детей и молодежи на объектах более 4 часов предусмотрена обязательность организации горячего питания.

Указ Президента РФ от 10.03.2021 N 140 "О некоторых вопросах, связанных с осуществлением ежемесячной денежной выплаты, предусмотренной Указом Президента Российской Федерации от 20 марта 2020 г. N 199 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Размер выплат на детей от 3 до 7 лет будет зависеть от дохода семьи и составлять 50, 75 или 100% от прожиточного минимума для детей

Внесены изменения в Указ Президента РФ от 20 марта 2020 г. N 199 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", согласно которым размер ежемесячной выплаты на детей от 3 до 7 лет составит:

50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте РФ на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты;

в случае если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной выплаты в размере 50%, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, ежемесячная выплата назначается в размере 75 процентов величины прожиточного минимума для детей;

в случае если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной выплаты в размере 75%, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, ежемесячная выплата назначается в размере 100% величины прожиточного минимума для детей.

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА

ИНФОРМАЦИЯ

От 9 марта 2021 года

АННА КУЗНЕЦОВА: НУЖНО СДЕЛАТЬ ВСЕ, ЧТОБЫ ДЕТИ С УЧЕТОМ НОВЫХ УСЛОВИЙ ПОЛНОЦЕННО ОТДОХНУЛИ ЛЕТОМ

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова обратилась в адрес руководителя Роспотребнадзора – главного государственного санитарного врача РФ Анны Поповой с просьбой пересмотреть санитарно-эпидемиологические требования в части организации отдыха и оздоровления детей на предстоящий летний период, чтобы дети с учетом новых условий смогли полноценно отдохнуть летом.

Данное предложение обусловлено ограничениями в этой сфере, которые были приняты для профилактики пандемии коронавирусной инфекции в 2020 году. В том числе это проведение оздоровительной кампании для детей только в пределах региона проживания, рекомендации по сокращению на 50 % наполняемости организаций отдыха и оздоровления, и ряд других требований.

Когда стало известно, что действие принятых ограничений продлено до 1 января 2022 года, в адрес Уполномоченного по правам ребенка стали поступать многочисленные обращения от родителей, самих детей, руководителей организаций отдыха и оздоровления с жалобами на избыточность принятых мер профилактики.

Так, заявители считают, что вероятность заболеть коронавирусной инфекцией у детей в организации отдыха и оздоровления гораздо меньше по сравнению с проведением свободного времени по месту жительства. Кроме того, итоги ежегодных мониторингов проведения летней оздоровительной кампании свидетельствуют о том, что жертвами несчастных случаев на воде, в быту, на дороге, от рук преступников становятся преимущественно дети, не охваченные никакими формами отдыха или досуга.

Этот факт подтверждает опыт проведения летней оздоровительной кампании в прошлом году, когда в условиях введённых ограничений, в том числе для детских оздоровительных организаций, охват детей организованными формами досуга существенно снизился, а вместе с тем выросло число несчастных случаев и чрезвычайных происшествий с детьми. За три летних месяца 2020 года по разным причинам погибли 885 детей – в 1,7 раза больше, чем летом 2019 года. Почти в 70 раз (до 11 124) увеличилось число пострадавших детей, не охваченных организованным отдыхом.

Летняя оздоровительная кампания в 2020 году была организована в 59 субъектах Российской Федерации, на территории которых осуществляли деятельность 9 137 лагерей. Отдохнуть в организациях отдыха и оздоровления удалось 5 % от общего числа детей 7-17 лет.

При этом, по данным Минздрава России, по состоянию на 12.02.2021 г. выявлено 334 411 заболеваний COVID-19 среди детей, 10 % из них – в летний период. По информации, представленной Министерством просвещения РФ, случаи заражения коронавирусной инфекцией выявлены в 16 субъектах РФ в 31 организации отдыха и оздоровления детей, что составляет всего лишь 0,3 % от всех организаций, задействованных в летней оздоровительной кампании. Заболевание у детей преимущественно протекает в легкой форме, смертельных случаев не зафиксировано. «В сведениях Минпросвещения не уточняется, сколько детей заболело именно в организациях отдыха и оздоровления, но даже если учесть, что в прошлом году организованных отдыхом было охвачено только 5 % несовершеннолетних, и только в 0,3 % лагерей были выявлены заболевшие дети, мы видим, что это число очень небольшое», – говорит омбудсмен.

«Стараясь уберечь детей от новой коронавирусной инфекции, нельзя умалять уровень других опасностей. Безусловно, сейчас важно найти самые оптимальные решения, которые, с одной стороны, обязательно будут учитывать текущую санитарно-эпидемиологическую обстановку, а с другой – позволят обеспечить полноценный охват детей разнообразными формами организованного летнего отдыха и досуга, а значит, в полной мере будут содействовать обеспечению безопасности и наилучших интересов детей», – подчеркнула Анна Кузнецова.

Институт уполномоченных по правам ребенка будет внимательно следить за ситуацией в рамках ежегодного мониторинга проведения летней оздоровительной кампании. Полученные результаты войдут в интегральный показатель «Качество детства».

Федеральный закон от 09.03.2021 N 34-ФЗ "О внесении изменений в статью 262.2 Трудового кодекса Российской Федерации"

Работникам с тремя и более детьми до 18 лет разрешено брать ежегодный отпуск в любое удобное для них время

Ранее такое право предоставлялось многодетным родителям при условии, что все дети младше 12 лет.

"Перечень поручений по итогам заседания Совета при Президенте по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей"

(утв. Президентом РФ 05.03.2021)

Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам заседания Совета при Президенте по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей, состоявшегося 30 ноября 2020 года.

1. Правительству Российской Федерации:

а) рассмотреть вопрос об определении федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере защиты семьи и детей, опеки и попечительства, по разработке мер социальной поддержки семей с детьми, детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по профилактике семейного неблагополучия, и представить соответствующие предложения;

б) проанализировать практику предоставления государственной поддержки оказавшимся в трудной жизненной ситуации семьям с детьми, оценив при этом комплексность подхода к решению проблем этих семей, и представить предложения по внесению в законодательство Российской Федерации изменений, предусматривающих расширение видов и форм государственной поддержки, внедрение стандартов ее предоставления с учетом потребностей каждой семьи, включая обеспечение предоставления такой поддержки по месту фактического проживания семьи;

в) обеспечить внесение в законодательство Российской Федерации изменений, касающихся предоставления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, услуг по социальному сопровождению;

г) проанализировать региональную практику по профилактике и предотвращению распространения подростковой токсикомании и представить предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации в целях регулирования оборота товаров, использование которых не по назначению может вызывать токсическое опьянение, опасное для жизни и (или) здоровья несовершеннолетних детей (в том числе товаров, содержащих сжиженный газ).

Срок - 1 июля 2021 г.

Ответственный: Мишустин М.В.

2. Правительству Российской Федерации совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации:

а) рассмотреть вопрос о совершенствовании деятельности органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних детей и обеспечить внесение в законодательство Российской Федерации изменений, предусматривающих уточнение полномочий органов опеки и попечительства, исключение из этих полномочий несвойственных им функций и закрепление правовых основ межведомственного взаимодействия при осуществлении органами опеки и попечительства своих полномочий;

б) разработать комплекс мер по подготовке и повышению квалификации работников органов опеки и попечительства.

Срок - 1 июля 2021 г.;

в) разработать и утвердить план мероприятий ("дорожную карту") по профилактике социального сиротства на 2022 - 2025 годы, предусмотрев в нем в том числе совершенствование положений законодательства Российской Федерации о поддержке, укреплении и защите семьи, сохранении семейных ценностей.

Срок - 1 сентября 2021 г.

Ответственные: Мишустин М.В., высшие должностные лица (руководители высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 03.03.2021 N 306 "О внесении изменения в пункт 3 Положения о зачислении несовершеннолетних граждан Российской Федерации в качестве воспитанников в воинские части и обеспечении их необходимыми видами довольствия"

Установлено ежемесячное денежное содержание воспитанникам воинских частей

При зачислении несовершеннолетних граждан Российской Федерации в качестве воспитанников в воинские части им выплачивается ежемесячное денежное содержание в размере 55 процентов оклада по воинской должности военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячное пособие в размере 55 процентов указанного оклада.

Ранее ежемесячное денежное содержание устанавливалось в размере оклада по воинской должности по 1 тарифному разряду. Постановлением Правительства РФ от 10 июля 2020 N 1014 тарифные разряды упразднены.

Проект Постановления Правительства РФ "О внесении изменений в Правила предоставления гостиничных услуг"

Предлагается упростить порядок заселения в гостиницу несовершеннолетних граждан

В настоящее время заселение в гостиницу несовершеннолетних граждан осуществляется при предоставлении ими в числе прочих документов нотариально заверенного согласия законных представителей (одного из них).

Настоящим проектом устанавливается, что нотариально заверенное согласие может быть заменено обыкновенным письменным.

Предполагается, что данное правило будет действовать до 31 декабря 2026 года.

<Информация> Минтруда России от 01.03.2021 "Продление выплат на детей до 3 лет возвращается к привычному порядку с 1 марта"

Беззаявительный порядок продления выплат на детей до 3 лет прекращает действовать с 1 марта 2021 года

Выплаты в размере прожиточного минимума на ребенка предоставляются семьям со среднедушевым доходом ниже 2 прожиточных минимумов на человека из средств федерального бюджета на первого ребенка, из средств материнского капитала - на второго ребенка.

Беззаявительный порядок продления выплат был принят на время пандемии.

После 1 марта для продления выплаты гражданам необходимо обратиться с пакетом документов в орган социальной защиты или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

 

 






Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!




Другое дело Другое дело О частичной мобилизации Цифровая платформа МСП