Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
188990, Ленинградская обл, Выборгский р-н, Светогорск г, Победы ул, дом № 22;
e-mail: adm@mo-svetogorsk.ru

Наш адрес
Приёмная 8 (81378) 6-06-80, 
+7 921 782-59-41(в рабочее время)

ЕДДС 8(81378) 2-21-75 круглосуточно

Приемная
20.04.2021
РАЗЪЯСНЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РФ

Разъяснение законодательства

 

Федеральным законом №15-ФЗ от 24.02.2021 «О внесении изменения в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» внесены изменения, касающиеся сроков обжалования, вступивших в законную силу судебных решений.

Согласно новой редакции ст. 401.3 УПК РФ, кассационные жалоба, представление, подлежащие рассмотрению в порядке, предусмотренном                    ст. ст. 401.7 и 401.8 Уголовно-процессуального кодекса РФ (далее УПК РФ) (сплошная кассация) могут быть поданы в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу приговора или иного итогового судебного решения, а для осужденного, содержащегося под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии такого судебного решения, вступившего в законную силу.

Пропущенный по уважительной причине срок кассационного обжалования, может быть восстановлен судьей суда первой инстанции по ходатайству лица, подавшего кассационные жалобу, представление.

В случае пропуска 6-месячного срока или отказа в его восстановлении кассационные жалоба, представление на приговор или иное итоговое судебное решение подается непосредственно в суд кассационной инстанции и рассматривается в порядке, предусмотренном ст. ст. 401.10 – 401.12 УПК РФ (выборочная кассация).

В этой связи внесены изменения в ст. ст. 389.28, 389.33, 393 УПК РФ, в соответствии с которыми в решениях суда апелляционной инстанции должны содержатся разъяснения о порядке и сроках их обжалования, сами решения должны в течение 7 суток со дня их вынесения направляться вместе с уголовным делом для исполнения в суд, вынесший соответствующее решение, а их копии – направляться незамедлительно для обеспечения их вручения сторонам.

Судом первой инстанции копии решений суда апелляционной инстанции должны вручаться/направляться сторонам в течении 3 суток со дня поступления. Если судебные решения не обжаловались в апелляционном порядке, то их копии вручаются/направляются сторонам в трехдневный срок со дня вступления решения в законную силу.

Законодательные изменения вступили в силу 24.02.2021 года.

 

 

Помощник городского прокурора

юрист 2 класса                                                                                              Я.С. Дёмина

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









О частичной мобилизации Цифровая платформа МСП Другое дело Другое дело