Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
188990, Ленинградская обл, Выборгский р-н, Светогорск г, Победы ул, дом № 22;
e-mail: adm@mo-svetogorsk.ru

Наш адрес
Приёмная 8 (81378) 6-06-80, 
+7 921 782-59-41(в рабочее время)

ЕДДС 8(81378) 2-21-75 круглосуточно

Приемная

С 1 июля 2021 года изменены правила регистрации и снятия граждан с регистрационного учета

09.06.2021
С 1 июля 2021 года изменены правила регистрации и снятия граждан с регистрационного учета

РАЗЪЯСНЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РФ

 

С 1 июля 2021 года изменены правила регистрации и снятия граждан с регистрационного учета

 

Выборгская городская прокуратура разъясняет, что Федеральным законом от 17.05.2021 №744-ФЗ внесены изменения в Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

С 1 июля 2021 года регистрация по месту пребывания и по месту жительства будет производится в любом органе регистрационного учета в пределах муниципального района, городского округа по выбору гражданина, а для городов федерального значения - в любом органе регистрационного учета в пределах такого города по выбору гражданина.

Свидетельство о регистрации по месту пребывания теперь может быть направлено заявителю в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью должностного лица органа регистрационного учета (при подаче заявления о регистрации по месту пребывания через Единый портал), при этом собственник (наниматель) жилого помещения будет уведомляться о произведенной регистрации в трехдневный срок.

Кроме того, сокращен срок получения обратившимся лицом свидетельства о регистрации по месту пребывания и срок регистрации гражданина по месту жительства, эти операции будут осуществляться не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления заявления. Ранее срок составлял 3 рабочих дня.

Собственнику (нанимателю) жилого помещения в 3-дневный срок будет направляться уведомление о регистрации гражданина по месту пребывания.

Если гражданином не представлены документы, выступающие в качестве правового основания регистрации и регистрирующий орган, запрашивает их самостоятельно, то в таком случае срок регистрации по месту жительства составит 6 рабочих дней со дня обращения.

 

 

 

Помощник прокурора                                                                                         В.В. Бугдарян



Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!







Цифровая платформа МСП О частичной мобилизации Другое дело Другое дело