Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
188990, Ленинградская обл, Выборгский р-н, Светогорск г, Победы ул, дом № 22;
e-mail: adm@mo-svetogorsk.ru

Наш адрес
Приёмная 8 (81378) 6-06-80, 
+7 921 782-59-41(в рабочее время)

ЕДДС 8(81378) 2-21-75 круглосуточно

Приемная
27.07.2021
РАЗЪЯСНЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РФ

РАЗЪЯСНЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РФ


    

На основании ст. 23 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на защиту своей чести и доброго имени.

Клевета представляет собой распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Ответственность за совершение подобных деяний предусмотрена ч. 1 ст. 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ).

Заведомо ложными сведениями являются утверждения о фактах, которые не имели места в реальности во время, к которому относятся распространяемые сведения. Они должны в деталях либо в общих чертах характеризовать какой-либо конкретный факт. Заявления общего характера, не содержащие указания на определенный ложный факт, не образуют состава клеветы. Исключается также признак заведомой ложности в ситуациях, когда человек, распространяя те или иные сведения, добросовестно заблуждается об их ложности.

Порочащими признаются сведения, в которых утверждается о нарушении гражданином или организацией законодательства, совершении аморального или недобросовестного поступка, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо организации. Если распространяемые, хотя и ложные сведения не позорят потерпевшего, состав клеветы отсутствует.

Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц понимается опубликование таких сведений в печати, трансляция по радио и телевидению, демонстрация в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной (в том числе устной) форме хотя бы одному лицу.

Данное преступление относится к уголовным делам частного обвинения. Это значит, что оно возбуждается мировым судьей только по заявлению потерпевшего либо законного представителя.

Уголовная ответственность будет более строгой, если клевета связана с распространением заведомо ложных сведений публично в средствах массовой информации, информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», с использованием служебного положения, а также если связана с опасным для окружающих заболеванием либо обвинением в тяжком или особо тяжком преступлении и другими признаками, предусмотренными частями 2-5 ст. 128.1 УК РФ. Такие уголовные дела возбуждаются, расследуются и рассматриваются в порядке публичного обвинения.

Отказ в возбуждении уголовного дела либо прекращение возбужденного уголовного дела по ст. 128.1 УК РФ не исключает возможности предъявления иска о защите чести и достоинства или деловой репутации в порядке гражданского судопроизводства.

 

 

Старший помощник

Выборгского городского прокурора                                                          

   

     юрист 3 класса                                                                                    А.Р. Афанасьева










Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Цифровая платформа МСП Другое дело Другое дело О частичной мобилизации