Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
188990, Ленинградская обл, Выборгский р-н, Светогорск г, Победы ул, дом № 22;
e-mail: adm@mo-svetogorsk.ru

Наш адрес
Приёмная 8 (81378) 6-06-80, 
+7 921 782-59-41(в рабочее время)

ЕДДС 8(81378) 2-21-75 круглосуточно

Приемная
30.07.2021
РАЗЪЯСНЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РФ

Разъяснение законодательства

 

При невыполнении должником – гражданином или должником – индивидуальным предпринимателем без уважительных причин в установленный срок содержащихся в судебном акте требований, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника за пределы Российской Федерации.

Данный вид ограничений может быть установлен при исполнении требований:

- о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 тысяч рублей;

- неимущественного характера;

- иных, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 тысяч рублей и более.

Неисполненными обязательствами могут быть долг за услуги ЖКХ, неоплаченные штрафы, задолженность по кредиту и т.д.

Копия постановления о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации направляется должнику не позднее следующего дня после его вынесения.

Нарушение судебным приставом – исполнителем обязанности по уведомлению должника и возбуждении в отношении него исполнительного производства, а также о принятии такого постановления о временном ограничении его на выезд из Российской Федерации является основанием для возмещения должнику вызванных таким ограничением убытков.

В случае невыполнения должником исполнительных документов несудебных органов, задолженность по которым превышает 10 тысяч рублей, временное ограничение на его выезд из Российской Федерации вне зависимости от статуса (физическое лицо, индивидуальный предприниматель, должностное лицо) устанавливается судом общей юрисдикции.

 

 

Помощник городского прокурора

 

юрист 2 класса                                                                                              Я.С. Дёмина








Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Цифровая платформа МСП Другое дело Другое дело О частичной мобилизации