Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
188990, Ленинградская обл, Выборгский р-н, Светогорск г, Победы ул, дом № 22;
e-mail: adm@mo-svetogorsk.ru

Наш адрес
Приёмная 8 (81378) 6-06-80, 
+7 921 782-59-41(в рабочее время)

ЕДДС 8(81378) 2-21-75 круглосуточно

Приемная

Выборгская городская прокуратура разъясняет

03.02.2022
Выборгская городская прокуратура разъясняет



РАЗЪЯСНЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА



Выборгская городская прокуратура разъясняет, что 17 октября 2021 года вступил в силу приказ Министра внутренних дел МВД России от 31.08.2021 № 651, утвердивший Порядок подачи, отзыва, приема и учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.

Данный приказ разработан в рамках Федерального закона от 15.08.1996№ 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», который в июле текущего года был изменен.

По новому порядку заявитель вправе установить как общий запрет на выезд ребенка из России, так и запрет на выезд в конкретное государство или несколько стран.

Кроме того, теперь у законного представителя ребенка, заявившего о запрете выезда ребенка из России, появится возможность самому вывозить ребенка за границу. Условием в данном случае является наличие у него российского гражданства. Если же заявитель - иностранец, то ребенок не сможет выехать ни с ним самим, ни с другим родителем.

Еще одной новеллой является возможность для законного представителя (независимо от гражданства), подавшего заявление о несогласии на выезд, отозвать свое заявление во внесудебном порядке. Для этого понадобится обратиться в любое подразделение по вопросам миграции МВД России или дипломатическое представительство.

Ранее запрет законного представителя на выезд ребенка за границу действовал сразу на все страны без исключений, а отозвать несогласие на выезд можно было только через суд.

Споры по вопросам несогласия законного представителя несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации на выезд за пределы ее территории разрешаются в судебном порядке.










Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
О частичной мобилизации Цифровая платформа МСП Другое дело Другое дело