БИРЖА ТРУДА Безработных в Светогорске поддержат и помогут найти работу

16.07.2020
БИРЖА ТРУДА Безработных в Светогорске поддержат и помогут найти работу

БИРЖА ТРУДА
Безработных в Светогорске поддержат и помогут найти работу

Коронавирусная пандемия оказала серьезное влияние на все сферы жизни современного общества. В числе наиболее пострадавших – люди, потерявшие работу. Вместе с Татьяной Евтеховой, пресс-секретарем комитета по труду и занятости населения Ленинградской области мы обсуждаем тему безработицы и даем ответы на самые часто задаваемые вопросы.

- Насколько увеличилось количество обращений в службу занятости в период пандемии?
- С начала года в Ленинградской области безработными признано 28,7 тыс.человек, из них с 25,9 тыс.человек – с 30 марта.
Если говорить о Выборгском районе, по состоянию на 10.07.2020 года количество граждан, обратившихся в службу занятости населения Выборгского района в целях поиска подходящей работы составило 2273 человека. Для сравнения – на аналогичную дату прошлого года количество обратившихся составляло 372 человека (в 6 раз меньше, чем в 2020 году), безработных – 251 человек (почти в 8 раз меньше, чем в 2020 году).
- Какие меры поддержки населению оказывает служба?
- Пандемия серьезно повлияла на все сферы нашей жизни. Под серьезным ударом оказался рынок труда. Для поддержки безработных граждан были введены дополнительные меры – как из федерального бюджета, так и за счет средств региона:
• До конца лета введены повышенные пособия по безработице. Те, кто был уволен после 1 марта, получают максимальное пособие по безработице 12130 рублей в месяц.
• На период май-август увеличены размеры минимального пособия по безработице – на этот период оно составляет 4500 руб. вместо 1500 руб. Такое пособие назначается тем, кто официально не работал более полугода до обращения на биржу труда – это около 30% зарегистрированных безработных.
• Безработные родители получают доплату к пособию по безработице – 3000 рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка. Это доплаты установлены также до конца лета. В апреле и мае такие доплаты получали уволенные после 1 марта. С 1 июня данную меру поддержки расширили на всех безработных граждан.
• По распоряжению губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, в апреле и мае действовали дополнительные региональные выплаты для уволенных после 30 марта, а также уволенных в январе-феврале и получающих при этом минимальное пособие – 5000 руб. в месяц дополнительно к пособию по безработице, а также 5000 руб. единоразово на каждого несовершеннолетнего ребенка. Кроме того, регион оказал поддержку самозанятым – они получали выплаты по 7000 руб. в апреле и мае, а также единоразово 5000 руб. на ребенка.
• С конца мая в Ленинградской области стартовали общественные работы. Регион стал одним из первых, кто пересмотрел привычную концепцию общественных работ и предложил пригласить на них тех, кто лишился источника доходов в период пандемии. И речь не только о потерявших работу, но и о сотрудниках предприятий, приостановивших свою работу. Инициатива была поддержана другими регионами.
- Как складывается ситуация по Светогорску на данный момент?
- С начала 2020 года в службу занятости г. Выборга обратились 237 жителей Светогорска, 169 из них – с начала марта. 46% женщины, 54% мужчины, возраст клиентов колеблется от 16 до 75 лет.
Безработными с начала года признаны 148 человек (за период с 30 марта 2020 – 138 человек).
Количество трудоустроенных граждан с начала 2020 года - 54 человека (за период с 30.03.2020 – 23 человека).
Из 23 трудоустроенных граждан в период режима повышенной готовности по профессиям: водитель, главный бухгалтер, главный инженер, менеджер, механик, наладчик полиграфического оборудования, начальник участка, оператор очистных сооружений, грузчик, подсобный рабочий, сторож, уборщик производственных сооружений, фасовщик.
- Советы ищущим работу от специалистов службы занятости. На что нужно обратить внимание? И чего не стоит делать.

• Не зацикливайтесь на одном способе поиска работы. Обратитесь на биржу труда. Самостоятельно просматривайте вакансии на «Работе в России». Разместите резюме и просматривайте предложения на специализированных сайтах (HH, SuperJob, отраслевых сайтах с вакансиями). Просматривайте вакансии в соцсетях. Расскажите своим друзьям и знакомым о том, что ищете работу – возможно, они смогут вас кому-то порекомендовать. Рассмотрите варианты фриланса или удаленной работы, если ваша профессия это позволяет.
• Проработайте свое резюме. Название резюме должно отражать наименование вакансии. То есть на позицию менеджер у вас должно быть резюме менеджера. Если вы рассматриваете для себя несколько возможных должностей, сделайте отдельное резюме для каждой. Не бойтесь хвалить себя, в резюме необходимо указывать свои достижения, достигнутые показатели, положительный опыт работы. Указывайте желаемую заработную плату, но завышать ожидания не стоит. И обязательно сопровождайте резюме деловой фотографией – портретное фото с улыбкой, на нейтральном фоне, в соответствующей одежде. Не стоит размещать в резюме фотографии в купальнике, с шашлыком в руках, общие фотографии, где есть кто-то еще, кроме вас, и т.п.
• Развивайте навык самопрезентации. Если с этим есть сложности, порепетируйте рассказ о себе перед зеркалом, или попросите помощи близких.
• Готовьтесь к собеседованиям, не пускайте их на самотёк. Изучите информацию об организации: сайт, группы в социальных сетях. Подумайте, кто из бывших работодателей или коллег мог бы дать вам рекомендации, заручитесь их согласием. Заготовьте вопросы, которые вы можете задать работодателю.
• Совершенствуйте свои навыки. В интернете можно найти множество лекций, курсов, подкастов по различным направлениям, в том числе бесплатных. Безработные, стоящие на бирже труда, могут пройти курсы повышения квалификации или освоить новую специальность по направлению от службы занятости.
Контакты службы занятости в Светогорске и Выборге: (81378) 67009
Беседовал Дмитрий Андронов