Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
188990, Ленинградская обл, Выборгский р-н, Светогорск г, Победы ул, дом № 22;
e-mail: adm@mo-svetogorsk.ru

Наш адрес
Приёмная 8 (81378) 6-06-80, 
+7 921 782-59-41(в рабочее время)

ЕДДС 8(81378) 2-21-75 круглосуточно

Приемная
11.08.2020
СЕРЫЙ ЖУРАВЛЬ  – ПТИЦА-СИМВОЛ 2020 ГОДА

СЕРЫЙ ЖУРАВЛЬ – ПТИЦА-СИМВОЛ 2020 ГОДА

СЕРЫЙ ЖУРАВЛЬ

Ø Это как раз тот самый журавль, чьи звонкие крики слышно высоко в небе весной и осенью. Если бы наш журавль пошел в школу, то был бы ростом с ученика третьего класса (около 125 см). Размах его крыльев больше, чем школьная парта (больше 2 метров).

Ø Серые журавли живут и строят гнезда на болотах, около рек, озер с высокой растительностью, в самых глухих, заросших местах. Из года в год они занимают одно и то же место. Иногда журавли строят гнездо прямо посреди воды: получаются плавучие домики, которые они очень старательно охраняют.

Ø Уже в начале мая в гнезде журавля появляются яйца зеленоватого цвета с коричневыми пятнышками. Яиц бывает два, реже одно. Яйца журавля почти в 2 раза крупнее куриных. Через месяц появляются 2 маленьких птенчика, которые почти сразу покидают гнездо и вместе с родителями начинают шагать по земле. А еще через 2 месяца вам трудно будет отличить кто птенец, а кто родители! Потому что к этому времени птенцы вырастают и начинают летать.

Ø В конце августа – сентябре журавли собираются в стаи. В октябре серые журавли улетают на зиму в Африку, в Среднюю Азию, в Индию и в Китай. Летят они стаями, выстроившись клином (треугольником).

Ø На обед серые журавли очень любят лягушек, мелкую рыбу, мышей, крупных насекомых. А на десерт едят клюкву и другие ягоды. Еще они любят пообедать на плохо убранных полях горохом, овсом, пшеницей и другими семенами.

Ø Несколько слов о так называемых «танцах» журавлей. Вы, наверное, слышали рассказы о том, что журавли собираются на определенных местах целыми компаниями, образуют круг и по очереди парами или поодиночке проделывают различные движения: прыгают, развернув крылья, кланяются, пробегаются зигзагом, прогуливаются, высоко поднимая ноги, и делают другие необычные вещи. Считалось, что эти движения являются элементом брачной церемонии. На самом деле журавли «танцуют» в течение всего года, особенно на зимовках, чаще всего – молодые птицы. Таким необычным образом журавли выражают свое настроение и чувства: беспокойство, возбуждение, удовлетворение и т.п. Ну что, ребята?! Все запомнили?

Вот вам домашнее задание:

Ø Какие виды журавлей живут на Земле?

Ø Что такое Красная книга?

Ø Узнайте, занесены ли журавли в Красную книгу и почему?

Ø Как можно помочь журавлям в их охране?

Ø Сделайте поделку «Серый журавль» и принесите в Детскую библиотеку.

Пишите нам на почту deti.bib.svet@yandex.ru или в л.с. на страницу Вконтакте https://vk.com/id162682304.

А сейчас посмотрите презентацию о журавлях https://vk.com/id162682304?z=video162682304_456239079%2F0dbdab46b998a1bd07%2Fpl_wall_162682304

#Серыйжуравль #Птица_года_ 2020 #Детская_библиотека_Светогорская http://ksk-svetogorsk.lenobl.muzkult.ru/news/57810138

 







Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!





Другое дело Другое дело О частичной мобилизации Цифровая платформа МСП