В Ленинградской области завершается капремонт приграничного участка трассы Выборг – Светогорск

24.08.2020

В Выборгском районе Ленинградской области завершается капитальный ремонт 8-километрового участка дороги Выборг – Светогорск вблизи международного автомобильного пункта пропуска на государственной границе Российской Федерации с Финляндской Республикой.

Подрядная организация с опережением срока в весенне-летний период выполнила на участке с 40-го по 48-й км основные строительно-монтажные работы: переустройство электросетей и сетей связи, устройство выемки, отсыпку земполотна, планировку откосов насыпи, устройство дорожной одежды с прослойкой из геокомпозита и геосетки. Также специалисты заменили водопропускные трубы и сделали водоотвод. На сегодняшний день на участке уже уложен верхний слой асфальтобетонного покрытия, продолжается устройство пешеходного тротуара, автобусных павильонов на остановках, монтаж опор освещения со светодиодными светильниками, благоустройство и озеленение территории. В скором времени дорожники приступят к монтажу металлического барьерного и перильного ограждения общей протяженностью около 11 тыс. м. На подъезде к МАПП «Светогорск» предусмотрены дополнительные полосы для разделения транспортного потока на легковые машины, грузовики и автобусы.

Продолжается капремонт участка с 10-го по 24-й км. Здесь ведется планировка и укрепление откосов выемки, в том числе с помощью геосетки, устройство водоотвода, строительство тротуаров общей площадью чуть более 5 тыс. кв.м. для пешеходов на подходах к автобусным остановкам. До ввода объекта в эксплуатацию здесь также установят металлическое барьерное и перильное ограждения протяженностью около 17 тыс. п.м. А для предотвращения выхода животных на проезжую часть специалисты смонтируют 8,7 тыс. п.м. сетчатого ограждения. Всего на двух участках будет нанесено 9,7 тыс. кв.м. продольной и поперечной, а также шумовой дорожной разметки из термопластика, установлены пластиковые сигнальные столбики, пешеходные светофоры Т.7. на наземных переходах, дублирующие знаки на Г-образных опорах. Ввод в эксплуатацию двух участков, согласно условиям контракта, планируется в 2021 году.

Другое дело Другое дело О частичной мобилизации Цифровая платформа МСП