29.10.2020

cXKaT2IMtqs.jpg12 октября Светогорский политехнический колледж посетила Екатерина Лановая, специалист сектора по делам молодежи, культуры и спорта светогорской администрации. Екатерина рассказывала студентам про Всероссийский конкурс проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений.

Корр:. Екатерина, Светогорск тоже принял участие в конкурсе, расскажите в чем суть проекта от нашего города?

Е. Лановая: Вся суть проекта в том, что поселение выбирает общественное пространство, которое хочет благоустроить. Я предложила ребятам пройти опрос, в рамках одного из этапов (опрос по благоустройству площади). Одна из главных задач опроса - оценить и понять пожелание и идеи самого населения.

Корп.: А к чему больше в этом проекте склоняется администрация города?

Е. Лановая: Основные концепции - это все-таки идеи и пожелания населения. Поэтому будем отталкиваться от пожеланий населения.

Корр..: Ходят слухи, что на площади хотят построить православный храм, это правда?

Е. Лановая: Конкурс не подразумевает капитального строительства новых объектов. О строительстве храма точно речь не идет.

Корр.: Многие студенты спрашивают, почему в течение длительного времени площадь не могут привезти в порядок? В чем основная проблема?

Екатерина: Вопрос благоустройства больше относится к отделу городского хозяйства, но думаю основная причина финансовая…

Корр..: До какого числа продлится опрос и каковы ваши последующие действия?

Е. Лановая: На данный момент опрос продолжается, о его завершение объявят позже. Последующие действия, при условии, если мы выиграем этот конкурс:
2021 год - проектирование.
2022 год - реализация проекта.
Создадим открытую группу в ВК, там будет вся актуальная информация по благоустройству (опросы, сборы, работы комиссии, этапы конкурса).

Беседовала Анна Федотова

Цифровая платформа МСП О частичной мобилизации Другое дело Другое дело