Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
188990, Ленинградская обл, Выборгский р-н, Светогорск г, Победы ул, дом № 22;
e-mail: adm@mo-svetogorsk.ru

Наш адрес
Приёмная 8 (81378) 6-06-80, 
+7 921 782-59-41(в рабочее время)

ЕДДС 8(81378) 2-21-75 круглосуточно

Приемная

ДОШКОЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ И ПРАВОСЛАВИЕ Воспитанник, педагог, священник: образовательная симфония

06.11.2020
ДОШКОЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ И ПРАВОСЛАВИЕ Воспитанник, педагог, священник: образовательная симфония

ДОШКОЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ И ПРАВОСЛАВИЕ
Воспитанник, педагог, священник: образовательная симфония

Культурообразующей религией русского народа уже более тысячи лет является православие. Сегодня, на волне всеобщего кризиса, церковь и ее священники берут на себя заботу не только о прихожанах того или иного храма. В Светогорске, можно с уверенностью сказать, миссия благой вести успешно реализуется и в стенах одного из детских садов нашего муниципального образования.
Проблема духовно – нравственного воспитания детей дошкольного возраста всегда была и остается актуальной на сегодняшний день. Наше современное общество как никогда переживает кризис духовно – нравственных ценностей, происходит искажение идеалов, повышается агрессивность и жестокость. Материальные ценности в современном мире являются более значимыми для людей. Во многих семьях не поднимаются вопросы духовно – нравственного воспитания детей, а иногда считаются глупыми или постыдными. Воспитание ребенка в таком обществе грозит необратимыми последствиями. В связи с этим повышается роль дошкольный учреждений в воспитании нового поколения.
Несколько лет назад в детском саду «Лучик», был впервые в истории светогорского дошкольного воспитания проведен первый пасхальный утренник, ознаменовавший собой начало сотрудничества специалистов дошкольного образовательного учреждения, прихожан и священника Михаила Котова с 2013 года являющимся настоятелем храма Рождества Пресвятой Богородицы в г. Светогорске.
В настоящее время сотрудничество и обмен опытом продолжается. А коллектив детского сада успешно защищает проекты, проводимые на самом высоком уровне под эгидой Русской Православной Церковью Московского Патриархата, Министерством образования и науки Российской Федерации, а также полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе.

ЦЕЛЬ:
Гармоничное развитие личности ребенка через формирование комплексной системы работы на основе православной культуры.

И уже есть хорошие новости. Ежегодный Всероссийский конкурс работ в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» принес заслуженную победу сотрудникам детского сада.
Иванова Екатерина Андреевна, Лобашкова Ольга Юрьевна, Лазарева Надежда Алексеевна с честью защитили свою авторскую работу «Духовно – нравственное воспитание детей дошкольного возраста посредством реализации образовательного проекта «Уроки для души».
- Проект направлен на обеспечение духовно – нравственного развития воспитанников в старшем дошкольном возрасте в дошкольной образовательной организации, при тесном взаимодействии с семьей, социальными партнерами, - рассказала одна из участниц конкурса.
Также в администрации ДОУ рассказали и о ожидаемых результатах по итогам реализации проекта. Итак, по замыслу конкурсантов, ими должны стать:
• Обеспечение эмоционального благополучия ребенка и создание предпосылок для дальнейшего личностного развития;
• Проявление ребенком уважения и заботы ко всем членам семьи;
• Усвоение ребенком вечных ценностей, таких как стремление к добру, любовь к ближнему, правдолюбие;
• Развитие творческих способностей детей в ходе продуктивной и театрализованной деятельности;
• Формирование детского коллектива, где каждый самоценен, все пребывают в гармонии друг с другом.
МНЕНИЕ:
Духовно – нравственное воспитание детей дошкольного возраста принадлежит к сложнейшим задачам воспитания. Ребенок в дошкольном возрасте может приобрести столько, сколько не может приобрести за свою последующую жизнь. Данный возраст никак нельзя упустить для становления понятий о добре, зле, нравственных идеалах, нормах поведения и взаимоотношений. Для решения такой задачи, педагогам требуется не только определенный набор знаний, умений и навыков, но и самим быть духовно развитыми личностями.

Между тем, проект, который удалось защитить нашим воспитателям, имеет не только «православную составляющую». Сад активно работает с многими городскими организациями: КСК г. Светогорска, библиотеками нашего поселения, Светогорской общеобразовательной школой, городским Советом ветеранов, Школой искусств нашего поселения, Детско-юношеским центром творчества.
ОТ РЕДАКЦИИ:
Нам остается пожелать всем участникам «Уроков для души» дальнейшего развития, творческого и духовного роста. Спасибо вам за заботу о наших детях.
Дмитрий Андронов
Фото из архива д/с «Лучик»
Редакция пресс-центра «Вуокса» благодарит психолога ДОУ «Лучик» Ольгу Лобашкову за помощь в подготовке материала.












Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Цифровая платформа МСП Другое дело Другое дело О частичной мобилизации