Дополнительное образование Народная песня - зеркало жизни народа

Дополнительное образование Народная песня - зеркало жизни народа

Народная песня - зеркало жизни народа
Возрастающий интерес к богатейшему культурному наследию страны со всех социальных слоёв населения, потребность и желание многих людей к активному музицированию заставляет современное общество относиться к народной художественной культуре как к важному фактору воспитания и образования личности.
С заложением в сознание юного поколения знания народно-художественных традиций, закладывается фундамент культуры. Чем выше культура человека, тем осознаннее относится он к историческому наследию — свидетельству не только прошлого, но и гаранту будущего.
Ансамбль русской народной песни «Веретёнце» полностью сформировался 20 сентября 2001 года в Муниципальном образовательном учреждении дополнительного образования «Детско-юношеский Центр творчества» города Светогорска. Собрали коллектив педагог дополнительного образования Гнедько Людмила Ивановна и концертмейстер Чарушников Владимир Евгеньевич.
Сейчас руководителем коллектива является Филатова Тамара Александровна. В ансамбле 12 человек — дети от 9 до 12 лет.
Ансамбль «Веретёнце» сплочённый и сильный коллектив. Репертуар ансамбля разнообразен. В него включены народные лирические, шуточные и плясовые песни, песни о труде, частушки. В работе с коллективом используется двухголосие. Репертуар выбирается с учётом возраста, психологических особенностей и настроения коллектива. В работе над песнями особое внимание уделяется чистоте звука, дикции и эмоциональности исполнения. Идёт постоянная работа над обновлением репертуара, исполнительским и художественным уровнем.
Ансамбль русской народной песни «Веретёнце» является постоянным участником городских мероприятий, дипломантом и лауреатом районных и областных фестивалей.
Информация ДЮЦт

Цифровая платформа МСП О частичной мобилизации Другое дело Другое дело