Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
188990, Ленинградская обл, Выборгский р-н, Светогорск г, Победы ул, дом № 22;
e-mail: adm@mo-svetogorsk.ru

Наш адрес
Приёмная 8 (81378) 6-06-80, 
+7 921 782-59-41(в рабочее время)

ЕДДС 8(81378) 2-21-75 круглосуточно

Приемная

75-ЛЕТИЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ ПОСВЯЩАЕТСЯ… «Как долог путь между войной и миром»

09.11.2020
75-ЛЕТИЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ ПОСВЯЩАЕТСЯ… «Как долог путь между войной и миром»

75-ЛЕТИЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ ПОСВЯЩАЕТСЯ…
«Как долог путь между войной и миром»
ЛИТО «ИСТОКИ» выпустило новый стихотворный сборник
Знаковое событие в культурном сообществе Светогорска состоялось на минувшей неделе. ЛИТО «Истоки» презентовало новый сборник стихов местных поэтов, посвященный главной теме этого года – 75-летию Великой Победы. Для того, чтобы сборник вышел в свет, пришлось очень потрудиться, рассказывает руководитель «Истоков» Валентина Дробот. О том, какие именно преграды пришлось преодолеть, читайте в нашем материале.
- Идея выпустить сборник военной поэзии возникла давно, еще год назад, - рассказывает руководитель «Истоков» Валентина Дробот, - у нас к этому времени накопилось достаточно много стихов, объединенных одной темой: «Великой отечественной войной». И, кстати, была возможность получить грант на издание сборника, но коронавирус и бюрократические препоны буквально спутали все наши планы.
«Стихи по-настоящему выстраданные, идущие из глубины сердца», - так говорят авторы новой книги. Ее, кстати, несмотря на скромный тираж, можно найти во всех библиотеках нашего муниципального образования. В том числе и школьных.
В новую книгу вошли произведения двенадцати авторов, членов литературного объединения «Истоки». Их произведения – плод раздумий и переосмысления величайшей трагедии XX века. Читая эти строки, понимаешь, что действительно, тема войны и торжества справедливости, боль, страдания нашего народа – не просто слова, это призыв будущим поколениям. «Помните о войне и цене Победы», словно бы говорят авторы стихов.
Валерий Гузеев, в прошлом пограничник, один из талантливых и по-настоящему «сильных» авторов, который пишет удивительные стихотворные формы, представил шестнадцать стихов о Войне. Красной строкой его творчества проходит идея патриотизма и любви к Родине.
А вот Людмила Дмитриева, по словам руководителя литературного объединения, также пишет на эту тему, изюминкой ее творчества является поразительная способность запоминать и декламировать огромное количество стихов.
Сборник стихов проделал большой путь. Идея, сбор материала, поиск спонсоров, типографий, корректура, подбор фотографий и иллюстративного материала, - все это сделали наши руководители этого литературного проекта. Была идея выпустить сто пятьдесят страниц стихотворного текста с фотографиями, но в решающий момент, по независящим от редакции сборника обстоятельствам, все, будто нарочно, сорвалось.
Однако бросать начатое никто не собирался. Стоит отметить огромный вклад главы нашего муниципального образования Ирины Ивановой, которая поддержала эту идею с самого начала и, опять-таки, в решающий момент предоставила определённую полиграфическую технику. Также своевременно на помощь пришла дирекция КСК г. Светогорска. Его руководитель Ксения Киселева сделала все возможное, чтобы стихи наших поэтов вышли в свет. Конечно, пришлось немало потрудиться и вложить определенное количество денег, но результат общими усилиями был достигнут.
На презентации сборника было сказано много хороших, теплых слов в адрес всех участников и авторов новой книги. Временно исполняющий обязанности главы Светогорской администрации Андрей Ренжин поблагодарил всех за большой труд и обратил внимание на патриотическую составляющую новой книги. В результате совместных усилий удалось выпустить в свет 95 экземпляров сборника. Кстати, школьные библиотеки нашего городского поселения также получат по несколько экземпляров книги.
Презентация книги прошла в теплой и дружественной обстановке, можно сказать, что она плавно превратилась в литературно-музыкальный вечер, ведь перед собравшимися выступили как авторы стихотворений, так и гости праздника из Выборга, а также светогорские таланты, в частности, хор ветеранов под управлением Тамары Филатовой.

ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Стать членом ЛИТО «Истоки» достаточно просто. Надо заявить о себе и участвовать в творческой жизни литературного объединения. Как рассказала руководитель объединения Валентина Дробот, «мы с радостью примем всех желающих!». Территориально ЛИТО находится на базе Светогорского Дома культуры.

ЦИФРА:
В настоящий момент в ЛИТО «Истоки» входят 22 автора. Валентина Дробот руководит объединением 2 года.

Дмитрий Андронов, фото автора





Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!







Другое дело Другое дело О частичной мобилизации Цифровая платформа МСП