ВОПРОС - ОТВЕТ.

На вопросы жителей Светогорска, заданные в ходе рабочего визита губернатора Ленобласти Александра Дрозденко, отвечают специалисты администрации Выборгского района и профильных комитетов правительства Ленобласти.

Что делается для обеспечения персоналом амбулатории поселка Лесогорский Выборгского района Ленинградской области?

Отвечает комитет по здравоохранению Ленинградской области.

Первичная медико-санитарная помощь жителям осуществляется во врачебной амбулатории поселка, структурном подразделении "Выборгская межрайонная больница".

В амбулатории в штатном расписании 2 должности врачей и 4,5 должности среднего медицинского персонала. В настоящее время должности врачей вакантны, 2 ставки среднего медицинского персонала заняты, работает фельдшер и медицинская сестра участкового врача-терапевта. При этом на фельдшера возложены отдельные полномочия лечащего врача.

Первичная медико-санитарная помощь жителям Лесогорского также осуществляется в Светогорской больнице. Расстояние от амбулатории до Светогорской больницы 5,3 км. В Светогорской больнице первичную медицинскую помощь оказывают хирург, детский хирург, эндокринолог, невролог, акушер-гинеколог, уролог, фтизиатр и отоларинголог. Вызовы на дом обслуживаются, в том числе участковой службой Светогорской больницы.

При необходимости получения медицинской помощи все жители Выборгского района могут обращаться к врачам-специалистам Выборгской межрайонной больницы Ленинградской области.
В декабре 2020 года планируется перевод во врачебную амбулаторию поселка Лесогорский участкового врача-педиатра из Светогорской больницы после прохождения испытательного срока.

Дефицит медицинских кадров является одной из главных проблем системы здравоохранения Ленинградской области, решаемой в районе путем организации целевой подготовки специалистов, организации работы филиала медицинского колледжа, предоставления специалистам, привлекаемым на работу в медицинские организации дополнительных мер социальной поддержки, обеспечения их жильем. В Выборгском районе работа ведется по всем направлениям.

Цифровая платформа МСП О частичной мобилизации Другое дело Другое дело