03 марта 2021 года в администрации МО «Светогорское городское поселение» состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав МО «Светогорское городское поселение».

04.03.2021

На заседании комиссии заслушана информация 100 Отдела полиции УМВД России по Выборгскому району Ленинградской области: «О состоянии преступности
и правонарушений среди несовершеннолетних на территории МО «Светогорское городское поселение» за 2020 год».

Согласно информации, на территории МО «Светогорское городское поселение» за 12 месяцев 2020 года несовершеннолетними совершено 6 преступлений (-3 в сравнении с прошлым годом) при участии 4 несовершеннолетних (-1 к прошлому году), из них в группе совершено 2 преступления, 1 преступление в смешанной группе, с участием взрослого лица:

- несовершеннолетние Л. и С. умышленно нанесли гр. Ф. телесные повреждения, причинив легкий вред здоровью (ст.115 ч.2 п. «А» УК РФ);

- несовершеннолетний С. в группе с взрослым лицом К. похитили имущество гр. М. (ст.158 ч.2 п. «А, В»);

-несовершеннолетний Г., находясь в торговом зале магазина «Магнит», открыто похитил алкогольный напиток «Мартини» (ст.161 ч.1 УК РФ);

- несовершеннолетний С. умышленно повредил автомобиль около д.10 по ул. Парковая (ст.167 ч.2 УК РФ);

- несовершеннолетний И., находясь в помещении раздевалки школы, тайно, умышленно похитил смартфон, после чего, с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению (ст.158 ч.2 п. «В»);

- несовершеннолетний С., находясь в помещении ПАО «Сбербанк России», воспользовавшись банкоматом, путем снятия денежных средств с карты, похитил деньги в сумме 26100 руб., принадлежащие гр. Н. (ст.158 ч.3 п. «Г».

На территории, обслуживаемой 100 Отделом полиции, наблюдается увеличение числа преступных посягательств в отношении несовершеннолетних, зарегистрировано 7 таких преступлений. Все преступления совершены против половой неприкосновенности детей.

За 12 месяцев 2020 года выявлено 2 ребенка, 2014 г.р. и 2015 г.р., нуждающихся в помощи государства, были помещены в детское отделение Светогорской больницы как безнадзорные. Выявлено 4 факта самовольных уходов детей из дома, во время совершения самовольных уходов погибших нет, ставших жертвами преступлений – нет, совершили сами преступления – 1(ст.105 УК РФ).

Безнадзорность ребенка или его самовольный уход из дома или из учреждения являются самой распространенной причиной совершения преступлений несовершеннолетними или в отношении них. В большинстве случаев уход из дома – это реакция ребенка на какие – то неблагоприятные обстоятельства его жизни. В этот период времени психологический климат семьи имеет для ребенка очень большое значение. Некоторые дети убегают из дома из – за невыносимой домашней обстановки, постоянного физического или эмоционального насилия, совершаемого над ними.

Большая часть побегов длится по времени не долго, и уже через несколько дней беглецы возвращаются домой. Но если даже такое событие произошло, то к этому тревожному сигналу надо отнестись со всей серьезностью.

По итогам рассмотрения вопроса принято постановление комиссии с поручениями органам и учреждениям системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по организации профилактической работы в учреждениях по предупреждению совершения несовершеннолетними правонарушений и преступлений.

На заседании комиссии рассмотрено 4 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст.5.35 КоАПРФ, за неисполнение родительских обязанностей в отношении детей.

Родителям по вышеуказанной статье КоАПРФ вынесено административное наказание в виде предупреждения – 3, в виде штрафа в сумме 200 рублей -1.

На заседании комиссии утверждено постановление « О проведении в МО «Светогорское городское поселение» Единого родительского дня на тему: «Ребенок+ родители + школа=воспитание», сроки проведения мероприятий с 15.03.2021 года по 21.03.2021 года.

IMG-20210304-WA0005.jpg

Ответственный секретарь комиссии

по делам несовершеннолетних и защите их прав                        М.М.Фролова

О частичной мобилизации Цифровая платформа МСП Другое дело Другое дело