Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
188990, Ленинградская обл, Выборгский р-н, Светогорск г, Победы ул, дом № 22;
e-mail: adm@mo-svetogorsk.ru

Наш адрес
Приёмная 8 (81378) 6-06-80, 
+7 921 782-59-41(в рабочее время)

ЕДДС 8(81378) 2-21-75 круглосуточно

Приемная

С 15 по 21 марта 2021 года в МО «Светогорское городское поселение» проведены мероприятия в рамках Единого родительского дня на тему: «Ребёнок + родители + школа = воспитание».

26.03.2021
С 15 по 21 марта 2021 года в МО «Светогорское городское поселение» проведены мероприятия в рамках Единого родительского дня  на тему: «Ребёнок + родители + школа = воспитание».

КОМИССИЯ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ЗАЩИТЕ ИХ ПРАВ

МО «СВЕТОГОРСКОЕ ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ»

           С 15 по 21 марта 2021 года в МО «Светогорское городское поселение» проведены мероприятия в рамках Единого родительского дня на тему: «Ребёнок + родители + школа = воспитание».

            Комиссия, являясь координатором по реализации мероприятий в рамках Единого родительского дня (далее – ЕРД), приняла постановление от 03.03.2021 года №6/ОП
« О проведении Единого родительского дня на тему: «Ребенок + родители + школа=воспитание», обеспечив участие в мероприятиях по заявленной теме органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений.

            В МБОУ «Средняя общеобразовательная школа г. Светогорска» в организацию и реализацию данного мероприятия были вовлечены все участники образовательного процесса: учителя, ученики, родители, сотрудники служб профилактики, социальные партнеры.

            Родители и дети были проинформированы о проведении ЕРД через интернет-источники, электронный журнал, школьный сайт, группу ВКонтакте. Вся информация и план проведения недели были своевременно размещены на сайте школы. Все телефоны служб помощи и безопасности были доведены до сведения родителей. Также для них на сайте школы была размещена информация об ответственности родителей за воспитание детей.

            В течение недели поступило 6 обращений от родителей за помощью к психолого-педагогической службе школы. Всем обратившимся были даны индивидуальные консультации по вопросам формирования позитивной модели поведения обучающихся.

            Через интернет-источники были проведены родительские лектории по вопросам профилактики негативных тенденций, проявляющихся в подростковой и молодёжной среде. Родители приняли активное участие в проведении ЕРД: в 1 А классе они организовали мастер-класс по изготовлению бумаги «Бумажный комбинат», во 2 В классе провели беседу с ребятами на тему: «Осторожно! Интернет!». В рамках недели были проведены совместные с родителями мероприятия, такие как: серия проектов во 2 А классе «Моя родословная», «Семейные традиции», «Семейная фотография»; спортивные соревнования «Папа, мама, я — спортивная семья» во 2 Г классе, спортивный праздник «Зимние забавы», совместный проект «Создание видеороликов на тему «Безопасность на каникулах». В 1 Б и 1 Г классах были проведены спортивные соревнования «Весёлые старты».

            В рамках Недели были проведены классные часы: «Я хочу вырасти здоровым» (классный час в в 3 Д классе с приглашённым медицинским работником), «Всемирное культурное наследие России» в 4 Г классе, «Профилактика использования нецензурной лексики» в 5 Д классе, «Права, обязанности и ответственность» в 9-х классах, «Об ответственности за нарушение законодательства при проведении публичных и массовых мероприятий» в 11 классе.

            Также были проведены виртуальные экскурсии «Путешествие по Ленинградской области», «Ленинградская область — мой край родной», «Музеи Санкт — Петербурга», «Виртуальная экскурсия на ГЭС»

            В 6 Г классе сотрудниками полиции была проведена тематическая профилактическая беседа, руководителем школьного историко-краеведческого музея для учащихся 7 Г класса было проведено тематическое занятие «Гении места», посвящённое нашему краю.

            Социальные партнёры школы тоже приняли активное участие в ЕРД: сотрудники пожарной части организовали для учащихся 4Б класса обучающее занятие, служба в г. Выборге пограничное управление ФСБ Росии по СПб и ЛО провела для кадетского класса беседу о патриотизме, педагоги дополнительного образования не только познакомили ребят с занятиями по внеурочной деятельности «Ярмарка досуга», но и провели мастер-класс по бумагопластике. Сотрудники ДК организовали для ребят 3 Б класса «Праздник радости».

            Во всех классах были проведены уроки безопасности, в 8 Г классе была проведена деловая игра по безопасности, а в 10 Б классе проведен тренинг «Мониторинг психологических состояний».

            Классные руководители организовали заседания актива родителей на платформе Zoom, на которых освещались вопросы безопасности несовершеннолетних.

          В рамках Единого родительского дня 16.03.2021 года в МБОУ "Лесогорская СОШ" состоялась встреча с депутатом Совета депутатов МО "Светогорское городское поселение", координатором РДШ Ленинградской области Е.В. Игнатьевым. Участвовали в мероприятии 65 учащихся 6, 8, 9 и 11 классов. Учащиеся доступным языком мотивированы на активную деятельность, в рамках разговора составлялись простейшие проекты, находились руководители планируемых мероприятий. Несовершеннолетние задавали много вопросов.

            17.03.2021 г. команда школы в количестве 10 человек (возраст участников 14-18 лет) участвовала во Всероссийской исторической  интеллектуальной онлайн - игре "1418". 1418 - количество дней Великой Отечественной войны. Соответственно,  вопросы игры были связаны с событиями ВОВ. Ведущий с экрана в прямом эфире задавал вопросы, командам давалась минута на обсуждение, после чего капитан давала ответ через специальную мобильную форму ответа. Капитан Крюкова Антонина работала быстро, делала выбор ответа, убедившись, что команда согласна. Ребятам понравился формат игры, общение в неформальной обстановке. Что-то новое узнали, а какие - то вопросы отвечали на первых секундах отведенного времени.

18.03.2021 года в рамках  Единого родительского дня  учащиеся начальной школы с педагогом-организатором посетили детскую библиотеку п. Лесогорский. Библиотекарь - Ольга Владимировна познакомила ребят с историей возникновения книги. А в честь юбилея любимой детьми писательницы Агнии Львовны Барто, девочки окунулись в раннее детство и вспомнили стихи. Также ребята узнали о предстоящих мероприятиях, которые пройдут в ближайшее время, в том числе и на весенних каникулах.

С учениками начальной школы провели интереснейшую беседу специалисты ДюЦт г.Светогорска. Порсева Светлана Евгеньевна с презентацией рассказала детям о кружках, которые действуют в учреждении. Во 2 классе на встрече присутствовала одна мама.

            В этот день прошёл Всероссийский открытый урок, посвящённый 7- летию воссоединения Крыма с Россией. В прямом эфире ребятам напомнили историю развития Крымского полуострова, его южной части - Таврии. Подростки-крымчане представили главные, ставшие известными исторические и культурные объекты Крыма, Севастополя, рассказали об Артеке.

            19.03.2021 года – школьников ожидала ещё одна встреча с представителем теперь уже Светогорского КСК, Киселёвой Ксенией Олеговной. С демонстрацией на экране, с раздаточным материалом куар кодов, с анкетой в 8 классе было проведено подробное ознакомление со всеми воспитательно – развивающими возможностями, которые сегодня предоставляет КСК.

            Неделя прошла в насыщенном событиями ритме. Был заложен фундамент на приобщение учеников к разнообразным формам внеурочной деятельности. К некоторым пришло осознание, что сделать жизнь интереснее можно своими силами, со своими друзьями.

            В ГБПОУ ЛО «Политехнический колледж» г.Светогорска в рамках ЕРД организованы и проведены такие мероприятия как:

1.     15.03.2021 года – информирование через сайт о проведении единого родительского дня

2.     15.03.2021- на Совете старост, студенческом совете объявлено о проведении недели досуга. Организация групп к мероприятиям в колледже.

3.     15.03-21.03.2021- работа кружков и секций в колледже: «Робототехника», «Столярных дел мастер», «Флористика», «Сделай подарок своими руками», спортивные секции.

4.     18.03.2021- интервью группы Медиацентр – студента колледжа с участником группы «Дежавю»

5.     18.03.2021- экскурсия на предприятие города

6.     Декада «Твори добро» ( с 18-26.03.2021): выход в город с интервью Медиа группы колледжа, плакаты и рисунки студентов, классные часы, родительские собрания

7.     21.03.2021- участие в Олимпиаде от ЛГУ по русскому языку, литературе, обществознания

8.     20.03.2021- участие в творческом конкурсе «Заветная лира» студентов колледжа

9.     21.03.2021- участие студентов в фестивале художественного слова «Волшебный микрофон»

10. 20.11.2017 – Всероссийский день правовой помощи детям состоялась линейка, на которой был показан фильм, связанный с тематикой данной недели.

В полустационарном отделении социального обслуживания семей и детей ЛОГБУ «Выборгский КЦСОН «Добро пожаловать!» с 15 по 21 марта прошла неделя Единого родительского дня «Ребёнок + родители + школа = воспитание».

18 марта в рамках Единого родительского дня, с целью повышения эффективности взаимодействия внеучебной деятельности, в Доме культуры прошла "Ярмарка досуга". Детям полустационарного отделения социального обслуживания несовершеннолетних и семей с детьми центра "Добро пожаловать!" рассказали о разнообразных видах досуговой деятельности, которые предлагает культурно - спортивный комплекс г. Светогорска.

Также специалистами отделения проведены консультации для родителей по вопросам выявления и предупреждения асоциального поведения несовершеннолетних, урегулированию детско-родительских конфликтов и по защите прав детей.

В рамках проведения Единого родительского дня на тему: «Ребёнок + родители + школа = воспитание» на территории МО «Светогорское городское поселение» на базе
МБУ «КСК г. Светогорска» были организованы мероприятия:

            18 марта в 15:30 в рамках проведения Единого родительского дня на территории МО "Светогорское городское поселение» на тему: "Ребенок + родители + школа = воспитание", с целью повышения эффективности взаимодействия учебной и внеучебной деятельности, в Доме культуры прошла "Ярмарка досуга" для воспитанников социального центра «Добро Пожаловать!». Воспитанникам отделения семей и детей социального центра "Добро пожаловать!" специалисты МБУ «КСК г. Светогорска» рассказали о разнообразных видах досуговой деятельности, которые предлагает культурно - спортивный комплекс г. Светогорска.

Ссылка на пост о мероприятии в социально сети «ВКонтакте»: https://vk.com/domkultury2018?w=wall-161990381_2796

              18 марта в рамках проведения Единого родительского дня на территории МО "Светогорское городское поселение» на тему: "Ребенок + родители + школа = воспитание", с целью повышения эффективности взаимодействия учебной и внеучебной деятельности специалисты МБУ "КСК г. Светогорска" провели для учащихся МБОУ "Лесогорская СОШ" "Ярмарку досуга". Учащимся 8-го, 7-го, 6-го, 5-го, 3-го и 2-го классов рассказали, как они могут организовать свой досуг во внеурочное время, какие кружки, секции действуют на базе Дома культуры, Дома спорта, Лесогорского центра досуга, ФОКа с катком. Также школьников познакомили с деятельностью библиотек поселения. Все желающие смогли вступить в группы в контакте, пройдя по QR-коду. (150 участников).

Сссылка на пост о мероприятии в социально сети «ВКонтакте»: https://vk.com/domkultury2018?w=wall-161990381_2798

            Организован литературный пост для учащихся 6-8 классов на тему о профилактике и здоровом образе жизни "Вредные привычки" в Лесогорской поселковой библиотеке МБУ «КСК г. Светогорска». Проблема вредных привычек в подростковой среде сегодня очень актуальна, поэтому немаловажное значение в современном обществе приобретает профилактика вредных привычек и пропаганда здорового образа жизни. 

Подросткам было предложено посмотреть видео на тему «Вредные привычки» и поучаствовать в викторине.

Сссылка на пост о мероприятии в социально сети «ВКонтакте»: https://vk.com/id528956390?w=wall528956390_2429%2Fall (93 просмотра)

ФОТОАЛЬБОМ

Ответственный секретарь комиссии М.М.Фролова



Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Цифровая платформа МСП О частичной мобилизации Другое дело Другое дело