Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
188990, Ленинградская обл, Выборгский р-н, Светогорск г, Победы ул, дом № 22;
e-mail: adm@mo-svetogorsk.ru

Наш адрес
Приёмная 8 (81378) 6-06-80, 
+7 921 782-59-41(в рабочее время)

ЕДДС 8(81378) 2-21-75 круглосуточно

Приемная

07 апреля 2021 года в администрации МО «Светогорское городское поселение» состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав МО «Светогорское городское поселение».

09.04.2021
07 апреля 2021 года в администрации МО «Светогорское городское поселение» состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав МО «Светогорское городское поселение».

 

            07 апреля 2021 года в администрации МО «Светогорское городское поселение» состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав МО «Светогорское городское поселение».

            На заседании комиссии заслушана заместитель директора ЛОГБУ «Выборгский комплексный центр социального обслуживания населения «Добро пожаловать!» Елизарова И.В. по вопросу: «Итоги и эффективность предоставления социальных услуг несовершеннолетним, их родителям или иным законным представителям несовершеннолетних, признанным нуждающимися в социальном обслуживании. Содействие в возвращении несовершеннолетних в семьи».

Согласно докладу по обозначенному вопросу, социальные услуги в полустационарной форме за 2020 г. получили 45 семей, из них мужчин 4, женщин 41, в которых воспитывается 95 детей, проживающих в МО «Светогорское городское поселение». Причинами нуждаемости в получении социального обслуживания были следующие обстоятельства:

Обстоятельства принятия на обслуживание

количество семей

Наличие внутрисемейного конфликта, в том числе с алкогольной зависимостью и имеющими пристрастие к азартным играм

 

 

6

Наличие ребенка или детей (в том числе, находящихся под опекой, попечительством), испытывающих трудности в социальной адаптации

 

30

Отсутствие работы и средств к существованию

 

3

Наличие в семье инвалида или инвалидов, в том числе ребенка инвалида или детей-инвалидов, нуждающихся в постоянном постороннем уходе

6

 

В соответствии с Федеральным законом от 24.06.1999 N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" специалисты отделения проводят работу по профилактике безнадзорности, за 2020 год проведены такие мероприятия, как: этап «Контингент» (в рамках операции «Подросток»), «Область без наркотиков», Единый родительский день «Безопасность 0+», пятый этап "Защита" ежегодной комплексной профилактической операции "Подросток", шестой этап комплексной профилактической операции «Подросток» - «Здоровье».

Специалистами полустационарного отделения социального обслуживания несовершеннолетних и семей с детьми осуществляется постоянное межведомственное взаимодействие со школами, с полицией (инспектора ПДН), с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, с управлением опеки и попечительства администрации МО «Выборгский район».

Для доступности и своевременности социальных услуг получателям социальных услуг, проживающих в отдаленных районах двух муниципальных образований, поселков Лосево, Пруды, Лесогорский, и г. Каменногорска осуществлялась работа выездных мобильных бригад, в состав которой входили специалисты отделения: специалист по социальной работе, педагог-психолог, медицинский работник. За 2020 г. было сделано 13 выездов мобильных бригад, в ходе которых осуществлено посещение 50 семей.

 В течении 2020 года для родителей проведены консультации и розданы информационные буклеты:

·        Консультации «Профилактика рискованного поведения подростков»

·        Буклет «Как уберечь ребенка от рокового шага»

·        Буклет «Предотвратить беду»

·        Консультация «Родителям о безопасности ребенка в семье»

·        Консультация «Жизнь - это счастье, сотвори ее сам»

·        Консультация «Как уберечь детей от алкоголя и наркотиков»

·        Консультация «Здоровый образ жизни семьи- залог здорового будущего ребенка»

·        Буклет «Что могут сделать родители, чтобы предупредить ситуацию уходов и побегов подростков из дома»

Работа с детьми.

В полустационарном отделении социального обслуживания семей и детей социальные услуги за 2020 год получили 52 несовершеннолетних в возрасте от 6 до 16 лет. Из них 30 мальчиков и 22 девочки. Причинами нуждаемости в получении социального обслуживания были следующие обстоятельства:

Обстоятельства принятия на обслуживание

количество семей

Наличие ребенка или детей (в том числе, находящихся под опекой, попечительством), испытывающих трудности в социальной адаптации

 

52

 

С несовершеннолетними проводится большая работа по выработке здорового образа жизни и профилактике правонарушений, профилактика по употреблению ПАВ (психоактивных веществ). Организовываются следующие акции и мероприятия:

1.     Игровая программа «Всемирный день без табака или в здоровом теле - здоровый дух»

2.     Беседа «Курить - здоровью вредить»

3.     Консультации семей «ЗОЖ»

4.     Профилактическая беседа «О вреде курения и алкоголизма»

5.     Проведение консультаций для родителей по мотивации к здоровому образу жизни семьи «Здоровый образ жизни - здоровая семья»

6.     Проведение группового занятия с подростками по программе PRO здоровый выбор «Рискованное поведение»

7.     Оформление плаката «НаркоНет»

8.     Викторина «Права детей и их обязанности»

9.     Профилактическая беседа «Здоровье- это жизнь»

10. Конкурс рисунков «Мы за Здоровый образ жизни»

11. Профилактическая беседа «Психологическая безопасность»

12. Игра-квест "В поисках пиратского клада"

13. Презентациия на тему «Жизнь без наркотиков»

14. Челлендж «Область без наркотиков»

С несовершеннолетними проводятся психологические игры и тренинги, различные лекции и консультации. В результате психолого-педагогической коррекции укрепляется эмоционально-волевая сфера, несовершеннолетние становятся более спокойными и уравновешенными, меньше проявляют агрессии и учатся работать в команде.

Также для несовершеннолетних организованны различные виды досуговой деятельности. Организовываются праздники и развлечения, спортивные мероприятия, фотовыставки, выставки рисунков, экскурсии в музей Боевой славы, посещение детской городской библиотеки и Дома Культуры г. Светогорска.

С несовершеннолетними проводятся занятия по социально профессиональной ориентации. Дети обучаются навыкам самообслуживания и личной гигиены, культуре поведения в общественных местах.

За 3 месяца 2021 года (январь-март) в полустационарном отделении социального обслуживания несовершеннолетних и семей с детьми прошли 21 семья и 13 несовершеннолетних. За 3 месяца 2021 года было сделано 6 выездов мобильных бригад, в ходе которых осуществлено посещение 20 семей.

С 15 по 21 марта прошла неделя Единого родительского дня «Ребёнок + родители + школа = воспитание», специалистами отделения проведены консультации для родителей по вопросам выявления и предупреждения асоциального поведения несовершеннолетних, урегулированию детско-родительских конфликтов и по защите прав детей. Также в рамках Единого родительского дня, с целью повышения эффективности взаимодействия внеучебной деятельности, в Доме культуры прошла "Ярмарка досуга".

На заседании комиссии утвержден план проведения Дней профилактики в образовательных организациях МО «Светогорское городское поселение на 2021 год.

На заседании комиссии рассмотрено 6 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст.5.35 КоАПРФ, за неисполнение родительских обязанностей в отношении детей. Все материалы касаются бездействия родителей в вопросах обучения
и воспитания детей, что приводит к тому, что их дети имеют значительное количество пропусков занятий в образовательных организациях, проблемы в обучении, проблемы при сдаче экзаменов. Предоставленные сами себе несовершеннолетние совершают правонарушения и противоправные деяния. Родителям по вышеуказанной статье КоАПРФ вынесено административное наказание в виде предупреждения – 2, в виде штрафа – 4, на общую сумму 800 рублей.

На заседании комиссии одна семья, в которой проживает ребенок, 2017 г.р., признана находящейся в социально опасном положении. 09.03.2021 г. филиалом в Выборгском районе ЛОГКУ «Центр социальной защиты населения» малолетняя К., 2017 г.р., была признана нуждающейся в социальном обслуживании с дальнейшим определением в ЛОГБУ «Выборгский КЦСОН» на социальную реабилитацию. С семьей проводится плановая работа по улучшению обстановки в семье, оказанию помощи к возвращению мамы ребенка к здоровому образу жизни. По итогам социальной реабилитации родителей и ребенка будет рассматриваться вопрос о целесообразности возвращении девочки в семью.

На заседании комиссии были заслушаны представители органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по итогам проведения индивидуально – профилактической работы с несовершеннолетним,2006 г.р., признанным находящимся в социально опасном положении. Комиссией принято решение продолжить работу с подростком и утвердить новый план работы.

 

 

Ответственный секретарь комиссии

по делам несовершеннолетних и защите их прав                        М.М.Фролова












Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
О частичной мобилизации Цифровая платформа МСП Другое дело Другое дело