24.04.2021
ТЫСЯЧИ ЖИЗНЕЙ - НА АЛТАРЕ ПОБЕДЫ НАД НЕВИДИМЫМ ВРАГОМ

22 апреля 1993 года Президиум Верховного Совета РФ установил дату, которая связана с событиями апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС. Речь идёт об аварии, которая унесла множество человеческих жизней – не только в сам день трагедии, но и впоследствии – из-за болезней, вызванных воздействием радиации.
На основании указанного решения дата 26 апреля была обозначена как День катастрофы на Чернобыльской АЭС — День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах.🙏🏻🙏🏻
_________________________________________
Чернобыльская авария разделила историю страны на до и после.
В ликвидации последствий аварии принимали участие сотни тысяч человек, включая как военных, так и гражданских. По самым скромным подсчётам, в мероприятиях по ликвидации последствий были задействованы около 560 тысяч человек.
Это целая армия, каждый солдат которой внёс свой вклад в победу над радиационной опасностью. До сих пор нет точных данных о том, сколько человек положили жизни и здоровье на алтарь этой победы, победы над невидимым врагом. Но зато итог работы этих людей хорошо известен. Это саркофаг над 4-м энергоблоком Чернобыльской атомной электростанции, который без какого-либо преувеличения защищает планету от невероятной опасности, связанной с воздействием радиации.
_________________________________________
Сегодня в честь памятной даты в Доме культуры прошли два мероприятия для учащихся Светогорского политехнического колледжа. Очень познавательный и полный трагичной правды рассказ ждал ребят от жителя нашего поселения, старшего тренера Культурно-спортивного комплекса Александра Григорьевича Дибривного, который в 1986 году, будучи в составе специальной военной группы осуществлял с товарищами топографическую разведку зоны поражения Чернобыля. Мы благодарим Александра Григорьевича за то, что он поделился с нами и подрастающим поколением этими непростыми воспоминаниями.
Также ребят ждал просмотр нового художественного фильма "Чернобыль" режиссера Данилы Козловского. Он повествует о пожарном Алексее Карпушине, чья история любви развивается на фоне страшных событий аварии в Чернобыле. Масштабный подход к трагическим событиям истории, внушительные спецэффекты, замечательная игра популярных актеров и атмосфера того времени. Предлагаем и вам к просмотру эту замечательную картину.
Фильм доступен по ссылке: https://kinolv.site/film/75034/

Другое дело Другое дело О частичной мобилизации Цифровая платформа МСП