«ОН НЕС РУСИ СВЯТОЕ ЗНАМЯ»

2021 ГОД – ГОД АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО
13 МАЯ 1221 Г. – 800 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ

«ОН НЕС РУСИ СВЯТОЕ ЗНАМЯ»
                               Книжная выставка

Князь Новгородский (1236 – 1240, 1241 – 1252),
Великий князь Киевский (1249 – 1263),
Великий князь Владимирский (1252 – 1263), полководец,
Святой Русской православной церкви

У каждого народа есть свои национальные герои, которых любят, чтят и помнят. Их имена остаются в веках, а нравственный облик не только не стирается в памяти потомков, но, напротив, с течением времени становится ярче и светлее.
         Александр Невский – один из самых любимых в России исторических персонажей и святых. Что мы знаем о нём?
         О нём, его жизни, его подвигах рассказывает выставка, открывшаяся в Детской библиотеке, «Он нёс Руси святое знамя».

Раздел: «Книги читателям-детям»

Князь благоверный, грозный воин,
Правитель мудрый и святой,
Народной памяти достоин
За подвиг праведный земной.
С. Погорелов.

Тихомиров О.В. Битва на Неве: История в картинках. – Издательский Центр детской книги, 1993. – 28 с.
В книге рассказывается о княжении Александра Ярославовича в Великом Новгороде.

Тихомиров О.Н. На страже Руси: Рассказы. – Махаон, 2015. – 128 с.
В книге автор рассказывает о ратных подвигах простого русского народа под предводительством великих полководцев Александра Невского, Дмитрия Донского, Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского.

Тихомиров О.Н. Солдатом быть – родине служить и др.: Рассказы. – М. : Малыш, 1988. – 22 с.
Это сборник рассказов о героях , служивших Отечеству. На обложках книги расположены объемные картинки.

Раздел: «Книги - читателям-подросткам»

Высокой доблестью украшен
И сердцем истинный герой!
Врагам средь битв был грозно страшен,
Вне битв – отрадой был святой.
(Из стихотворения, приложенного к «Житию святого благоверного великого князя Александра Невского»)

Мосияш С.П. Александр Невский: Исторический роман.- Л.:Детская литература, 1982. – 272 с.
Исторический роман о жизни и подвигах А.Невского, о формировании его характера с детских лет и до того времени, когда он стал называться Невским.

Югов А.К. Отважное сердце: Повесть.- М.:Детская литература, 1984. –111 с.
В центре повести – судьба мальчика Гриньки, попавшего в оруженосцы к самому князю Александру Невскому.

Ян В.Г. Огни на курганах; Юность полководца; Молотобойцы: Исторические повести.- М.:1989. – 400 с.

Раздел: « Побеждал, но непобедим был»

«Плох тот народ, который не помнит, не ценит и не любит своей истории».
(В.М. Васнецов, художник)

Кононова А.В. История России в картинах русских художников. – М.: АСТ; СПб: Сова, 2010 – 96 с.
Эта книга для семейного чтения поможет пробудить в ребенке интерес и любовь к истории родной страны, научит понимать произведения искусства.

Бугромеев В.П. Всемирная история в лицах: история России от Рюрика до 1917 года. Энциклопеди для школьника. М.: ОЛМА-ПРЕСС.- 2000 – 320 с.

Петрухин В.Я. Древняя Русь. – М.: СЛОВО, 2000.- 48 с.
Книга адресована как широким читательским кругам – старшим школьникам, студентам, просто любознательным читателям, интересующимся историей русской культуры, так и более подготовленным читателям – студентам, аспирантам и преподавателям специализированных кафедр и факультетов по истории культуры.

Шефов Н.А. Самые знаменитые войны и битвы России.- М.: ВЕЧЕ, 1999. – 526 с.
Настоящая книга посвящена ратной истории России. В ней увлекательно и всесторонне описываются основные войны и битвы, которые на протяжении тысячелетия `гремели` на просторах государства Российского - от Аскольда и Дира до Сталина и Брежнева.

фот 1.jpg

Другое дело Другое дело Цифровая платформа МСП О частичной мобилизации