К ДНЮ ГОРОДА В Светогорской городской библиотеке открылась выставка, посвященная 134-летию Светогорска

15.06.2021
К ДНЮ ГОРОДА  В Светогорской городской библиотеке открылась выставка, посвященная 134-летию Светогорска

К ДНЮ ГОРОДА

10 июня городская библиотека представила широкому зрителю экспозицию, посвященную 134-летию Светогорска. Напомним, что свой праздник город отметит 12 июня, одновременно с Днем России.
Заведующая библиотекой Наталья Волкова рассказала, что выставка подготовлена на основе фондов школьного краеведческого музея, материалов Светогорской городской библиотеки и личного архива местного краеведа, жителя нашего города Андрея Андреевича Осмакова. Наталья Михайловна говорит большое спасибо за организацию выставки и руководителю краеведческого музея Людмиле Федоровне Лисовой, которая очень много сделала для создания этой интересной экспозиции.
Выставка поделена условно на четыре вехи из истории Светогорска, от его зарождения в составе Финляндии и до наших дней. На ней представлены редкие фотографии и уникальные экспонаты. К примеру – пропуск, выданный некому гражданину Яскинским РО НКВД и датируемый 1941 годом. Внимательный зритель обязательно обратит внимание на необычные камни округлой формы – они найдены на берегах реки Вуокса, и из-за своей уникальности в настоящее время даже запрещены к вывозу из Финляндской Республики.
Выставка продлится чуть больше месяца и доступна широкому зрителю до 12 июля. Светогорская городская библиотека приглашает всех жителей и гостей нашего муниципального образования посетить краеведческую экспозицию.
Напоминаем, что сейчас библиотека работает по летнему расписанию с понедельника по пятницу с 11.00 до 19.00 без обеда. Телефон для справок – 8 (81378) 43-615. Добро пожаловать!

Текст и фото: Дмитрий Андронов/пресс-центр «Вуокса»

Цифровая платформа МСП О частичной мобилизации Другое дело Другое дело