СВЕТОГОРСК – ГОРОД СПОРТИВНЫЙ

Проект «Велосипедное движение на приграничных территориях» развивается в Выборгском районе. Светогорск готовится к открытию велодорожки, которая свяжет Ленинградскую область и Финляндию.

«Город у нас спортивный. Велоспорт очень востребован горожанами», - отмечает глава муниципального образования «Светогорское городское поселение» Ирина Иванова.

Отметим, что назначение велодорожки – не только связь с Финляндией, но и развитие внутреннего туризма. Одно из направлений велоструктуры Светогорска ведет к реке Вуоксе, где будет организован информационный центр.

Ещё одна ветвь велодорожки ведет на международный пункт пропуска – там появится павильон для отдыха и велопарковка.

Строительство велоинфраструктуры ведётся в рамках программы приграничного сотрудничества «Юго-Восточная Финляндия – Россия».

Она направлена на адаптацию новых подходов развития велотранспорта и велосипедных маршрутов между двумя государствами в целях улучшения безопасности, социального развития на примере строительства велосипедной дорожки Светогорск-Иматра.

Инициаторами реализации проекта на приграничных территориях стали правительство региона, администрации Светогорского городского поселения и города Иматра.

Работы начались в октябре прошлого года и планируются к завершению в июле.

#нацпроекты47

Пресс-служба администрации МО «Выборгский район» ЛО