Информация об ответственности за ненадлежащее исполнение владельцами домашних животных норм действующего законодательства в области обращения с животными

19.07.2021

Законом Ленинградской области от 26.10.2020 №109-оз «О содержании и защите домашних животных на территории Ленинградской области» предусмотрены обязательные требования для владельцев домашних животных, регламентирующие правила содержания, выгула и перемещения домашних животных, а также их права и обязанности.
Статьей 2.2 Закона Ленинградской области от 02.07.2003 № 47-оз «Об административных правонарушениях» предусмотрена административная ответственность за нарушение установленных законодательством Ленинградской области требований, предъявляемых к содержанию и выгулу домашних животных.
Статья 2.2. «Нарушение установленных законодательством Ленинградской области требований, предъявляемых к содержанию и выгулу домашних животных» областного закона Ленинградской области от 02.07.2003 47-03 «Об административных правонарушениях».
Непринятие мер по уборке произведенных домашними животными загрязнений помещений и мест, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирных домах, мест общего пользования в жилых домах, коммунальных квартирах, а также общественных мест (пешеходных дорожек, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи рублей до двух тысяч рублей.
Выгул собак без поводка и(или) намордника в случаях, когда использование поводка и(или) намордника является обязательным,
- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч рублей до трех тысяч рублей.
3.    Выгул домашних животных на территориях, в отношении которых законодательством Ленинградской области или нормативными правовыми актами органов местного самоуправления муниципальных образований Ленинградской области установлен запрет на выгул домашних животных,
- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи рублей до двух тысяч рублей.
Выгул домашних животных, требующих особой ответственности собственника, несовершеннолетними, не достигших четырнадцати лет,
- влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, в размере от двух тысяч рублей до трех тысяч рублей.
Выгул домашних животных лицами, находящимися в состоянии алкогольного, токсического, наркотического опьянения,
Допущение перемещения домашних животных за пределы места их содержания без присмотра
(часть 6 введена Областным законом Ленинградской области от 20.01.2020 №1-03)

Допущение по неосторожности нападения домашнего животного на другое домашнее животное, повлекшего увечье или гибель последнего,
-  влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч рублей до четырех тысяч рублей.
(часть 7 введена Областным законом Ленинградской области от 15.03.2021 № 20-03)
Допущение по неосторожности нападения домашнего животного на человека с причинением вреда здоровью человека, если это деяние не содержит признаков преступления, предусмотренного статьей 118 Уголовного кодекса Российской Федерации,
- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч рублей до пяти тысяч рублей.
(часть 8 введена Областным законом Ленинградской области от 15.03 2021 № 20-03)

Цифровая платформа МСП О частичной мобилизации Другое дело Другое дело