Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
188990, Ленинградская обл, Выборгский р-н, Светогорск г, Победы ул, дом № 22;
e-mail: adm@mo-svetogorsk.ru

Наш адрес
Приёмная 8 (81378) 6-06-80, 
+7 921 782-59-41(в рабочее время)

ЕДДС 8(81378) 2-21-75 круглосуточно

Приемная
26.07.2021
ДОСУГ ДЛЯ ДЕТЕЙ Весело, ярко, познавательно!

ДОСУГ ДЛЯ ДЕТЕЙ
Весело, ярко, познавательно!

Лето – пора веселья и радости! За три летних месяца детям можно набраться самых разнообразных положительных впечатлений. Одной из важных задач библиотек нашего муниципального образования является работа не только со взрослым населением, но и с самыми юными жителями. За летний период сотрудники библиотек проводят большое количество самых разных познавательных мероприятий для наших детей.

Так, по имеющимся на это время данным библиотеки Светогорского городского поселения, за два неполных месяца сотрудники провели 33 мероприятия для детей в возрасте до 14 лет, а библиотечные мероприятия посетило 648 человек.

Заведующая Светогорской городской библиотекой Наталья Волкова рассказала, что в организации досуговых мероприятий принимают участие все без исключения работники библиотечной системы нашего поселения (входят в состав МБУ «КСК г. Светогорска»), в которую, помимо двух библиотек (городской и детской) в Светогорске, входят и Лесогорская, и Лосевская поселковые библиотеки.
Хочется особо отметить работу Виктории Калугиной, Ольги Фроловой, Марины Мерлушкиной, Марины Юсуповой.

Светлана Карпова, заведующая детской библиотекой в Светогорске говорит, что сегодня очень важно организовать досуг наших детей таким образом, чтобы дети по возможности, оторвались от своих мобильных телефонов, планшетов, компьютеров и других гаджетов. Самое главное для них, по мнению библиотекаря, - настоящее, живое общение со сверстниками, желание узнать что-то интересное и новое для себя. Библиотеки Светогорского городского поселения делают все возможное, чтобы читателям и посетителям этих учреждений культуры было интересно и весело! Библиотеки активно сотрудничают и с дошкольными образовательными учреждениями, школами и Центром комплексного центра социального обслуживания населения «Добро пожаловать!».

Детская библиотека г. Светогорска трудится с девизом «Читать – это модно! Читать – это мудро! Читайте свободно! Читайте повсюду!». На базе библиотеки каждую неделю организуются различные досуговые мероприятия для детей и подростков. Тематика их абсолютно разнообразна. Здесь запросто можно узнать новости волшебного царства растений, о том, как вести здоровый образ жизни и что такое шоколад? Ребята, посещающие мероприятия, могут узнать актуальную информацию буквально обо всем вокруг. Не остаются сотрудники в стороне и от общемировых событий, таких как, к примеру, Чемпионат Мира по футболу.

В одной статье трудно рассказать сразу о всех мероприятиях наших библиотек, возьмем, пожалуй, «знаковые». Так в Лосево на детской игровой площадке проходит замечательное мероприятие «Читающая скамейка», организатором которого является Екатерина Михневич.
Ей, кстати, принадлежит еще одна интересная идея. На базе библиотечного кружка «Читаем. Учимся. Играем» организуется «Игротека в библиотеке», куда входят не только чтение, но и просмотр диафильмов, созданных по произведениям, входящим в школьную программу для 1-4 классов. Кроме этого, проходят обзоры книжных выставок «Летнее знакомство» и, конечно, разнообразные настольные игры.

Работа в Лесогорской поселковой библиотеке проходит под девизом «Необъятен и велик мир волшебных детских книг!». Сегодня библиотека приглашает принять участие в акции «Пойман за чтением». Для участия в акции принимаются фотографии по тематике: «Пойман за чтением!». Все фотографии должны быть связаны с книгой и чтением!!
От одного участника можно отправить не более двух фотографий. Каждой фотографии необходимо дать название (приветствуется оригинальность и чувство юмора) и указать ФИО автора.
В Лесогорской библиотеке ее сотрудники придумывают и организуют и познавательно-развлекательные события, к примеру, читателям и подписчикам группы библиотеки в социальной сети «ВКонтакте» предлагается решать кроссворды, участвовать в конкурсах, к примеру, сейчас проходит сбор работ на конкурс детского рисунка «Моя дружная счастливая семья!».

МНЕНИЕ:
Все наши сотрудники работают четко и слаженно, я считаю, что все они «на своем месте», это очень важно иметь такой дружный и профессиональный коллектив. Наталья Волкова

Одним из ярких событий стало проведение встреч сотрудников библиотеки с учащимися Лесогорской средней общеобразовательной школы. На базе школы проведено мероприятие, посвященное здоровому образу жизни «Здоровый Я - здоровая Россия».
Обучающимся был представлен видеоматериал о ЗОЖ и о его составляющих; о его ценности и актуальности во все времена. Также была проведена беседа о соблюдении мер личной гигиены (в период непростой эпидемиологической обстановки в стране) и безопасном времяпровождении в летний период (туристические походы, купание на открытых водоёмах, подвижные игры на свежем воздухе и т.д.).
В конце встречи ребят ждали приятные моменты. Вручены Благодарности педагогам и Грамоты детям, а также сладкие призы за проделанную работу и сотрудничество с библиотекой в период летнего оздоровительного лагеря.
Сотрудники библиотеки выражают благодарность директору МБУ «КСК г. Светогорска» Ксении Киселевой за помощь и финансовую поддержку в период проведения летних мероприятий библиотеки с МБОУ «Лесогорская СОШ».



Хочется выразить слова благодарности всем сотрудникам библиотек за профессиональную организацию детского досуга в нашем муниципальном образовании.
Спасибо вам и примите искренние пожелания неиссякаемой творческой энергии, здоровья и радости от общения с нашими детьми!
Подготовил Дмитрий Андронов
Фото из архива библиотек












Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
О частичной мобилизации Другое дело Другое дело Цифровая платформа МСП