НА СТРАЖЕ РУБЕЖЕЙ Наше главное оружие – бдительность!

11.08.2021
НА СТРАЖЕ РУБЕЖЕЙ Наше главное оружие – бдительность!

НА СТРАЖЕ РУБЕЖЕЙ
Наше главное оружие – бдительность!

В последнее время отмечается повышенный интерес граждан с Ближнего Востока к незаконному пересечению российско-финляндской границы. Такие случаи выявляются сотрудниками пограничной службы на всем участке госграницы. Сегодня каждый житель нашего муниципального образования может помочь остановить нарушителей. Самое главное – внимательность и бдительность.

Как правило, потенциальные нарушители, прибывая в пограничную зону, под видом туристов арендуют автомобили, используя каршеринг – краткосрочную аренду автомобилей. Раньше они использовали службы такси, но с развитием каршеринговых услуг активно переключились именно на этот способ передвижения.

Один из случаев, когда своевременно удалось пресечь попытку незаконного пересечения госграницы, рассказал Денис Перепечаев, потомственный терский казак, а ныне житель нашего муниципального образования. Находясь на своем автомобиле в районе улицы Турбинная, он заметил подозрительную машину, пассажиры которой, остановившись на обочине, что-то выясняли между собой. Не растерявшись, он сымитировал поломку двигателя своего автомобиля, и пользуясь складывающейся обстановкой, оперативно сообщил о подозрительных гражданах с характерной восточной внешностью дежурному Светогорской комендатуры.

Прибывший по тревоге наряд пограничников задержал «гостей» и, как оказалось, предположения Дениса оправдались – люди оказались потенциальными нарушителями границы, имевшими четкие намерения пересечь государственную границу РФ и уйти в Финляндию.
Уважаемые жители муниципального образования Светогорское городское поселение! Еще раз призываем вас быть внимательными. Именно ваша своевременная информация возможно сможет помочь предотвратить незаконное нарушение границ нашей страны. Помните, бдительность – наше главное оружие!

Пресс-центр «Вуокса»

Цифровая платформа МСП О частичной мобилизации Другое дело Другое дело