Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
188990, Ленинградская обл, Выборгский р-н, Светогорск г, Победы ул, дом № 22;
e-mail: adm@mo-svetogorsk.ru

Наш адрес
Приёмная 8 (81378) 6-06-80, 
+7 921 782-59-41(в рабочее время)

ЕДДС 8(81378) 2-21-75 круглосуточно

Приемная

Об итогах проведения 4 этапа «Занятость 2021» комплексной профилактической операции «Подросток»

08.10.2021
Об итогах проведения 4 этапа «Занятость 2021» комплексной профилактической операции «Подросток»

Об итогах проведения 4 этапа «Занятость 2021»

комплексной профилактической операции «Подросток»

в МО «Светогорское городское поселение»

            В соответствии с распоряжением Губернатора Ленинградской области от 21 апреля 2008 года № 228 –рг «О проведении в Ленинградской области ежегодной комплексной профилактической операции «Подросток» с 01 по 30 сентября 2021 года
в МО «Светогорское городское поселение» проведены мероприятия четвёртого этапа операции - «Занятость». В различных мероприятиях принимали участие члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, образовательные организации, ПДН 100 Отдела полиции УМВД России по Выборгскому району Ленинградской области, МБУ КЦСОН «Добро пожаловать!», нарколог Выборгского межрайонного наркологического кабинета.

            Комитетом образования администрации МО «Выборгский район» Ленинградской области в ходе проведения IV этапа «Занятость» решались задачи по выявлению не занятых учебой детей и подростков и принятию мер по возвращению в общеобразовательные учреждения несовершеннолетних, не приступивших к учебным занятиям.

На 01.09.2021 года не приступили к обучению 63 (+12 к АППГ) учащихся образовательных организаций в МО «Светогорское городское поселение» по разным причинам, из них по неуважительной причине – 1. На 01.10.2021 года к занятиям не приступил 1 учащийся МБОУ «СОШ г.Светогорска» по неуважительным причинам, по факту неисполнения родительских обязанностей по обучению сына составлен административный протокол на родителя по ч.1 ст.5.35 КоАПРФ.

В рамках проведения этапа «Занятость» в образовательных организациях для учащихся традиционно проведены Дни профилактики с участием специалистов учреждений системы профилактики.

            Во время проведения этапа «Занятость» в МБОУ «СОШ г.Светогорска» была проведена сверка не занятых учёбой детей и подростков, по итогам которой было выявлено, что из 8 обучающихся, состоящих на учёте в органах внутренних дел, один обучающийся Г. не приступил к учебным занятиям по неуважительной причине на момент 01.09 и на момент 30.09. Он был не допущен к экзаменам и оставлен на повторное обучение. Из 8 состоящих на учёте обучающихся 7 человек охвачены системой дополнительного образования в школе. Несовершеннолетнему Г. предложено посещать дополнительные занятия по математике в рамках внеурочной деятельности, однако подросток в школу не приходит ни на уроки, ни на внеклассные занятия.

            Из 120 выпускников 9 х классов МБОУ «СОШ г.Светогорска» устроены на дальнейшее обучение 118 человек: 39 обучающихся - в 10 класс
МБОУ «СОШ г. Светогорска», 78 обучающихся – в СПО Ленинградской области,
1 – оставлен на повторное обучение. Двое выпускников не трудоустроены: Несовершеннолетние Х. и К. не трудоустроены, так как родители категорически против их дальнейшего обучения. Работа по вопросу дальнейшего трудоустройства несовершеннолетних продолжается.

Приступив к занятиям непосредственно 1 сентября, в МБОУ «Лесогорская СОШ» были сформированы списки учащихся, не приступивших к занятиям. Их оказалось 10 человек, все по заявлениям родителей отсутствовали по уважительным причинам. 4 выпускника 9 класса не прошли итоговую аттестацию и сдавали повторные экзамены 3.09 и 6.09, после чего они смогли поступить в Политехнический колледж г.Светогорска, двое несовершеннолетних были приняты в 10 класс МБОУ «Лесогорская школа». На 30.09. учащихся, не приступивших к учебным занятиям без уважительной причины, нет.

Уже 02.09 началась работа по организации досуговой деятельности учащихся, формирование списков, установление графика занятий. Посещение детьми МБОУ «Лесогорская СОШ» учреждений дополнительного образования в г. Светогорске немного затруднено тем, что дети не имеют права проезда по школьному проездному по маршруту «Лесогорский – Светогорск», и время начала занятий иногда совпадает с последним уроком в школе. Но всё равно есть учащиеся, которые посещают занятия в КСК г.Светогорска, в художественной и музыкальной школах города. Для 9-классников организована система разнообразных внеурочных занятий для подготовки к итоговой аттестации и расширения знаний по предметам. И для остальных классов - сеть разнообразных тематических кружков. В школе ведётся работа по формированию законопослушного поведения, как в среде детей и подростков, так и за пределами школы, в интернет- среде. С обязательных бесед по безопасности начинается учебный год. Этой же цели служат еженедельные классные часы и мероприятия по плану школы и Комитета образования. Дни правовых знаний проведены в каждом классе. Совет профилактики назначен на 07.10.2021 г. Профоориентационные мероприятия в 9 классе осуществляются на занятиях «Путь в профессию», а также посредством всероссийского единого онлайн-урока, тематика которого меняется каждую неделю. С 27 сентября дан старт олимпиадному движению (прошла олимпиада по обществознанию, школьный уровень, участвовали все дети 6-9 классов). Согласия на участие детей в олимпиадах дали более
90 % родителей, в некоторых классах 99-100%. 29.09. прошла олимпиада по физике на онлайн-платформе «Сириус». В октябре пройдет основное количество олимпиад по предметам.

В ГБПО ЛО «Политехнический колледж» г.Светогорска 01.09.2021 года прошла линейка, посвященная дню знаний. После линейки проведены классные часы во всех группах, где студентам рассказали о правах и обязанностях в колледже.
В период с 01 по 24 сентября кураторами и мастерами были сформированы социальные паспорта, списки обучающихся, не занятых учебой, часто пропускающих занятия; семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В колледже работают кружки и секции на выбор. В период с 13.09. по 29.09.2021 года студенты 1 и 2 курсов определились по интересам. 23.09., 24.09.2021 года прошли родительские собрания в группах с участием администрации колледжа.

Во всех образовательных организациях используются разнообразные формы дифференцированного подхода к обучающимся, испытывающим трудности
в обучении.

            На заседании комиссии 15.09.2021 года заслушаны итоги индивидуально – профилактической работы с тремя семьями, признанными находящимися в социально – опасном положении. Приняты постановления комиссии о продолжении профилактической работы с данными семьями.

Ответственный секретарь комиссии           М.М.Фролова











Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Другое дело Другое дело Цифровая платформа МСП О частичной мобилизации