Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
188990, Ленинградская обл, Выборгский р-н, Светогорск г, Победы ул, дом № 22;
e-mail: adm@mo-svetogorsk.ru

Наш адрес
Приёмная 8 (81378) 6-06-80, 
+7 921 782-59-41(в рабочее время)

ЕДДС 8(81378) 2-21-75 круглосуточно

Приемная

Итоги пятого этапа комплексной профилактической операции «Подросток» - «Защита»

10.11.2021
Итоги пятого этапа комплексной профилактической операции «Подросток» - «Защита»


Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав
МО «Светогорское городское поселение»
Выборгского района Ленинградской области


С 15 по 30 октября 2021 года в МО «Светогорское городское поселение» органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводились мероприятия в рамках пятого этапа комплексной профилактической операции «Подросток» - «Защита». Цель этапа – осуществление мероприятий по информационно-просветительской и индивидуальной профилактической работе, направленных на предупреждение суицидального поведения среди несовершеннолетних.

            В ходе проведения этапа образовательными организациями решались следующие задачи: проведение мероприятий профилактического характера по информационно
- просветительской и индивидуальной профилактической работе, направленной на охрану жизни и здоровья детей, предупреждению суицидального поведения среди несовершеннолетних;

- размещение информации на сайтах, в средствах массовой информации, направленной на охрану жизни и здоровья детей, предупреждению суицидального поведения среди несовершеннолетних;

- проведение индивидуальных консультаций психологами с обучающимися «группы риска»;

- проведение анкетирования обучающихся по вопросам склонности и суицидальному поведению.

           В период проведения операции, несовершеннолетних, склонных к суицидальному поведению, не выявлено.

            Во время проведения этапа «Защита» в МБОУ "СОШ г. Светогорска" была организована одна «горячая линия», в рамках которой сотрудники службы системы профилактики могли ответить на интересующие население вопросы, дать консультации. В школу поступило 2 обращения взрослых лиц по вопросам конфликтной ситуации с друзьями и конфликтной ситуации в учебном заведении. Обратившимся была назначена личная встреча с сотрудниками социально-психологической службы и оказана необходимая консультативная помощь.

            В рамках этапа «Защита» в школе были проведены мероприятия информационно-просветительского и индивидуального профилактического характера, такие как:

1.           Методическое объединение классных руководителей с приглашением сотрудников центра «Добро пожаловать», направленное на обсуждение мер по организации и проведению индивидуальной профилактической работы;

2.           Встреча субъектов системы профилактики: КДН и ЗП, МБОУ «СОШ г. Светогорска», представителей социальной защиты населения, с целью планирования совместной профилактической работы с учащимися, состоящими на учете в полиции и в школе;

3.           Профилактические классные часы с приглашением социального педагога;

4.           Социально-психологическое тестирование обучающихся 8-11 классов;

5.           Индивидуальные консультации педагогов — психологов.

            Информация, направленная на охрану жизни и здоровья детей, размещена на сайте школы.

В МБОУ «Лесогорская СОШ» в рамках этапа «Защита» традиционно проводились следующие мероприятия:

1.                  15.10.2021 года в спортзале школы прошел День здоровья, фотографии о котором можно увидеть в социальной сети ВКонтакте в группе «Лесогорская СОШ», на сайте школы. Цель: оздоровительная, формирование коллективной сплочённости, снижение уровня неуверенности некоторых учащихся в своих силах. Соревнования проходили группами: 1-2 класс, 3-4 класс, 5-6 класс, 7-9 классы.

2.                  В рамках предмета «Путь в профессию» в 9 классе осуществляются исследования личности подростка для определения круга интересов, способностей, тревожности. В ходе исследований были сделаны выводы и об уровне неуверенности, самооценки, притязаний, ожиданий.

3.                  Родительские собрания прошли в 4, 6, 7, 8 классах, где, в том числе, поднимались вопросы детской безопасности. В социальных интернет-группах классов и группах общения с родителями классными руководителями размещались разного рода посты о необходимости беречься самим и беречь других в условиях существующей угрозы коронавируса. Родителям напоминали о необходимости наблюдения и контроля за детьми. На сайте школы в рубрике «Здоровые дети в здоровой семье», «Детская безопасность» и «Родителям» размещены информационные материалы и единый телефон доверия.

4.                  19.10. - 22.10.2021 г. - проведены классные часы с целью освещения вопросов общей безопасности перед каникулами. В 6-9 классах были подняты темы: правила безопасного поведения в быту, на дороге, в общественных местах, в условиях коронавируса, соблюдение правил ЗОЖ, напоминание о запрете курения, употребления спиртных напитков, нахождения на улице после 23 часов без сопровождения родителей (законных представителей).

5.                  В эту же неделю продолжался школьный этап олимпиад, участие детей 80-90 %: 19.10. – по технологии, 21.10. – по физкультуре, 27.10. – по информатике (8-9 класс)

            В ГБПОУ ЛО« Политехнический колледж» г.Светогорска психологом колледжа были проведены следующие мероприятия:

1.         Урок на тему «Эффективные формы и методы профилактики конфликтов».

Цель: понять, что такое конфликт; во что может перерасти конфликтная ситуация; как предотвратить конфликтную ситуацию; уметь анализировать конфликтные ситуации и разрешать конфликты.

2.                  Проведение информационно-просветительской беседы на тему «Уголовная ответственность несовершеннолетних», показ документальных фильмов.

Цель: содействовать пониманию обучающимися причин и неотвратимости последствий противоправных деяний.

3.                    Проведены беседы с родителями обучающихся по телефону.

Цель: профилактика жестокого обращения и насилия, а так же выявление причин девиантного поведения подростков, состоящих на внешнем контроле.

4.                  Проведены беседы со студентами инспектором по делам несовершеннолетних ОУУП и ПДН УМВД России по Выборгскому району Ленинградской области.

Цель: предупреждение экстремизма и терроризма, а также профилактика преступлений
и правонарушений в молодёжной среде.

            В целях формирования здорового образа жизни, охраны жизни и здоровья детей и подростков, органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних работа будет продолжена и вне рамок этапа «Защита».

           

Ответственный секретарь комиссии        Фролова М.М.








Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!




О частичной мобилизации Цифровая платформа МСП Другое дело Другое дело