О выявлении случаев неправомерного использования налогового режима (налог на профессиональный доход)

11.11.2021

С 01.01.2020 в Ленинградской области в соответствие с Федеральным законом от 15.12.2019 №422-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима...» начался эксперимент по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (далее режим НПД).

Управлением Федеральной налоговой службы по Ленинградской области (далее - Управление) на постоянной основе проводится мониторинг законности использования налогоплательщиками режима НПД, в том числе с использованием разработанного ФНС России информационного ресурса, который в режиме реального времени устанавливает налогоплательщиков, «маскирующих» трудовые отношения под режим НПД.
В ходе данного мониторинга, проводимого по различным критериям оценки, выявляются работодатели, осуществившие перевод своих работников в статус режима НПД, в целях снижения налоговой нагрузки по налогам на доходы физических лиц и страховым взносам.
Выявленные налогоплательщики приглашаются Управлением на заседания рабочих группы с участием представителей территориальных налоговых органов, сотрудниками Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУ МВД России по Санкт- Петербургу и Ленинградской области, Государственной Инспекции труда в Ленинградской области, Комитета финансов Правительства Ленинградской области, Прокуратуры Ленинградской области, на которых разъясняются последствия неправомерного привлечения ими плательщиков режима НПД и даются рекомендации о предоставлении уточненной налоговой отчетности, легализации трудовых отношений.

В отношении налогоплательщиков, которые после проведения заседаний рабочих групп приняли решение не уточнять налоговые обязательства, налоговые органы Ленинградской области проводят в соответствии с действующим законодательством РФ контрольные мероприятия (с дополнительным доначислением налогов, штрафов и пеней).

Информация Управлением Федеральной налоговой службы по Ленинградской области

Другое дело Другое дело О частичной мобилизации Цифровая платформа МСП