21.02.2017

Выборгским городским судом Ленинградской области постановлен обвинительный приговор в отношении жителя пос. Лосево Выборгского района Ленинградской области, 1977 года рождения, уроженца пос. Лесогорский Выборгского района Ленинградской области за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

В ходе судебного разбирательства установлено, что 21.08.2016, гражданин Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в служебном автомобиле, при движении в отдел полиции № 100 УМВД России по Выборгскому району Ленинградской области, осознавая, что рядом с ним находится представитель власти – начальник 100 ОП, который находился на службе, в форменном обмундировании сотрудника полиции с соответствующими знаками различия и доставляющий его в 100 ОП, в связи с совершенным гражданином Е. административным правонарушением, применил в отношении начальника 100 ОП насилие, нанеся последнему не менее трех ударов кулаком правой руки, в котором была зажата связка, состоящая из трех ключей серого металла с брелком, в область головы и шеи, причинив телесные повреждения, которые квалифицируются как легкий вред здоровью.

Подсудимый вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, возместил потерпевшему моральный вред.

При назначении подсудимому наказания, судом были учтены характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против порядка управления в отношении представителя власти и его дерзкий характер, его личность, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Суд пришел к выводу, что исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, может быть достигнуто только при реальном отбывании им наказания в виде лишения свободы.

Судом Е. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Старший помощник прокурора

младший советник юстиции                                                                    М.О. Шевченко

опубликовано 21.02.2017 в 14:50, администратор сайта Гастюхина И.А.

Другое дело Другое дело Цифровая платформа МСП О частичной мобилизации