Ответственность за незаконные действия при банкротстве

Ответственность за незаконные действия при банкротстве

Выборгская городская прокуратура разъясняет, что наиболее часто совершаемыми преступлениями в сфере банкротства являются неправомерные действия при банкротстве (ст. 195 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ)). В первую очередь уголовной ответственности по части первой указанной статьи подлежат лица, сокрывшие от арбитражного управляющего или суда имущество или имущественное право, а также сведения о нем, его размере, местонахождении, а также в том случае, если имущество было отчуждено, передано в пользование третьим лица и даже уничтожено. Кроме того, ответственность наступает и за фальсификацию бухгалтерских и учетных документов, если вопрос касается индивидуального предпринимателя.

Ответственность по части 2 статьи 195 УК РФ наступает для тех лиц, которые удовлетворили требования иных кредиторов, заведомо в ущерб других кредиторов.

Также ответственность может наступить и в случае отказа в передаче арбитражному управляющему документов, необходимых для исполнения его обязанностей (ч. 3 ст. 195 УК РФ).

Необходимо отметить, что уголовная ответственность за совершение указанных деяний наступает только в случае сокрытия имущества и совершения иных противоправных действий в крупном размере, то есть причинивших ущерб в размере не менее 2 миллионов 250 тысяч рублей.

Уголовная ответственность предусмотрена также за преднамеренное
(ст. 196 УК РФ) и фиктивное (ст. 197 УК РФ) банкротство.

Следует учитывать, что на состав указанных преступлений также распространяется требование о крупном размере ущерба, составляющем 2 миллиона 250 тысяч рублей.

В случае причинения ущерба на меньшую сумму, ответственность предусмотрена ст.ст. 14.12 и 14.13 КоАП РФ.

Выборгская городская прокуратура

Другое дело Другое дело О частичной мобилизации Цифровая платформа МСП