Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
188990, Ленинградская обл, Выборгский р-н, Светогорск г, Победы ул, дом № 22;
e-mail: adm@mo-svetogorsk.ru

Наш адрес
Приёмная 8 (81378) 6-06-80, 
+7 921 782-59-41(в рабочее время)

ЕДДС 8(81378) 2-21-75 круглосуточно

Приемная

НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ БЕЗОПАСНОСТИ НА ОБЪЕКТАХ АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ

24.01.2022
НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ БЕЗОПАСНОСТИ НА ОБЪЕКТАХ АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ


РАЗЪЯСНЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

 

НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ БЕЗОПАСНОСТИ НА ОБЪЕКТАХ АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ


Выборгская городская прокуратура разъясняет, что ст. 215 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает опасность преступления       в подрыве общественной безопасности России, угрозе наступления смерти человека или радиоактивного загрязнения окружающей среды, причинении смерти человеку, загрязнении окружающей среды, наступлении иных тяжких последствий (тяжкого вреда здоровью человека, смерти двух или более лиц).

Объект преступления - установленный порядок по обеспечению безопасности на объектах атомной энергетики. Дополнительный объект - здоровье и жизнь человека (ч. ч. 2 и 3 ст. 215).

К объектам атомной энергетики относятся ядерные установки; сооружения и комплексы с ядерными реакторами, в том числе атомные станции, суда, космические и летательные аппараты, сооружения и комплексы с промышленными, экспериментальными и исследовательскими ядерными реакторами; сооружения, комплексы, полигоны, установки и устройства с ядерными зарядами и установки для производства, использования, переработки, транспортирования ядерного топлива и ядерных материалов    (ст. 3 Федерального закона от 21.11.95 N 170-ФЗ "Об использовании атомной энергии" ). Объектами атомной энергетики признаются также не относящиеся к ядерным установкам комплексы, установки, аппараты, оборудование и изделия, в которых содержатся радиоактивные вещества или генерируется ионизирующее излучение; стационарные объекты и сооружения, предназначенные для хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, хранения или захоронения радиоактивных отходов и т.д.

Ответственность по ст. 215 Уголовного кодекса Российской Федерации наступает при условии, если деяние создавало реальную опасность смерти человека или радиоактивного загрязнения окружающей среды.

Квалифицированным видом преступления является причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью или смерти человека либо радиоактивного заражения окружающей среды.

Особо квалифицированным видом преступления является причинение по неосторожности смерти двум или более лицам.


Выборгская городская прокуратура





Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!







Цифровая платформа МСП О частичной мобилизации Другое дело Другое дело