Последствия неуплаты лицом судебного штрафа, назначенного судом в качестве меры уголовно-правового характера

24.01.2022

Выборгская городская прокуратура разъясняет, что в соответствии со
статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа.

Судебным штрафом является денежное взыскание, размер и сроки уплаты которого устанавливаются судом.

Неисполнение обязанности по уплате судебного штрафа в установленный срок влечет его отмену и привлечение к уголовной ответственности на общих основаниях. Контроль за исполнением судебного штрафа осуществляется судебными приставами-исполнителями.

В соответствии со статьей 446.5 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в случае неуплаты лицом судебного штрафа в срок, установленный судом, суд по представлению судебного пристава-исполнителя отменяет постановление о прекращении уголовного дела или уголовного преследования и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа и направляет материалы руководителю следственного органа или прокурору.

Дальнейшее производство по уголовному делу осуществляется в общем порядке и по делу выносится итоговое судебное решение.

Выборгская городская прокуратура

О частичной мобилизации Цифровая платформа МСП Другое дело Другое дело