Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
188990, Ленинградская обл, Выборгский р-н, Светогорск г, Победы ул, дом № 22;
e-mail: adm@mo-svetogorsk.ru

Наш адрес
Приёмная 8 (81378) 6-06-80, 
+7 921 782-59-41(в рабочее время)

ЕДДС 8(81378) 2-21-75 круглосуточно

Приемная
25.01.2022
Познавательная программа "Я люблю по-настоящему лес, и только его я рисую"

РУССКИЙ МУЗЕЙ

Познавательная программа "Я люблю по-настоящему лес, и только его я рисую"



25 января 2022 года в нашей стране празднуется 190-летие со дня рождения великого русского живописца Ивана Шишкина.

С именем Ивана Шишкина неразрывно связано представление о русском пейзаже, о лесах, о бескрайних полях. Шишкин знал и любил русскую природу.

Ему, как никому другому, удавалось передавать через свои полотна красоту первозданного леса, бескрайние просторы полей, холод сурового края.

Художник происходил из довольно древнего и богатого купеческого рода Шишкиных. Родился в Елабуге в 1832 году 13 (25) января. Его отец был довольно известным в городе зажиточным купцом. Он постарался дать сыну хорошее образование.

С 12 лет Шишкин обучался в Первой казанской гимназии, а в 20 лет поступил в Московское училище живописи. Во время обучения в академии начинающего художника не раз награждали медалями. 

Уже в это время Шишкину нравилось рисовать пейзажи. Он много путешествовал по окрестностям Северной столицы, бывал на Валааме. Красота суровой северной природы будет вдохновлять его всю жизнь. 

Шишкин - сильный художник, который воспроизводил природу с малейшей точностью. Многие его работы размещены в Третьяковской галерее.

Наиболее известной картиной является «Утро в сосновом бору». Изначально на панно медведи не были нарисованы. Позже, по совету Константина Савицкого, картину дополнила семья диких зверей.

В рамках проекта «Русский музей» в Детской библиотеке 20 января прошло мероприятие для детей из Детского сада № 1 гр. «Паровозик №7», посвященное этой знаменательной дате. Ребята посмотрели познавательный видео-фильм и побыли в роли художника, нарисовали замечательных медвежат.


Информация МБУ "КСК г. Светогорска"














Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Цифровая платформа МСП О частичной мобилизации Другое дело Другое дело