Урок мужества «Битва за Ленинград»

27 ЯНВАРЯ 2022 ГОДА –

78 ЛЕТ СО ДНЯ СНЯТИЯ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА

Урок мужества «Битва за Ленинград»

Крепчал мороз, дымился небосклон,

И вой сирен на каждой баррикаде,

И смерть в наш город шла со всех сторон…

Всё это было, было в Ленинграде!..

27 января, в нашей стране отмечается День воинской славы, посвященный полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады. Героизм и самоотверженность ленинградцев внесли огромный вклад в Победу нашей Родины в самой кровопролитной войне в истории человечества.

Накануне в Светогорской детской библиотеке прошли мероприятия, посвящённые этой дате. Библиотеку посетили дети из МБОУ «СОШ г. Светогорска» и ЛОГБУ КЦСОН «Добро пожаловать!».

Мероприятие началось с показа презентации, из которой ребята узнали о подвигах жителей блокадного Ленинграда. На защиту города поднялись не только мужчины, но и женщины, и дети. Не смотря на то, что многие дети продолжали учиться в школах, после уроков они ещё и работали на заводах, дежурили на крышах и гасили фугасные бомбы.

Когда же в городе не осталось ни тепла, ни света, не продовольствия, жителей не покинула вера в Победу. Своим мужеством и стойкостью они отстояли Ленинград!

Ребята посмотрели видео о жизни в блокадном Ленинграде и воспоминания людей, переживших эти тяжёлые дни.

Библиотекари показали символический кусочек «блокадного» хлеба, который был основным рационом жителей осаждённого города, и рассказали, из чего его делали.

Также дети узнали об акции «Свеча в окне», которая проходит ежегодно 27 января в 20:00 по Московскому времени, в память о погибших в блокаду.

Вниманию детей была представлена книга «Битва за Ленинград» 1962 года. В книге раскрываются потрясающие картины жизни и быта населения осажденного, отрезанного от страны города, характеризуется величие революционного духа, пламенный советский патриотизм, проявленный воинами и гражданами города Ленина в ходе героической битвы, показана вдохновляющая и организующая роль Коммунистической партии в достижении Победы над врагом.

Ребята также приняли участие в мероприятии, прочли трогательные стихи о блокаде.

Благодарим учителей и воспитателей за доброе сотрудничество!

Информация МБУ "КСК г. Светогорска"

Другое дело Другое дело Цифровая платформа МСП О частичной мобилизации