28.01.2022

Урок мужества «Ленинград жив!»

26 января в Лесогорском центре досуга для школьников прошел Урок мужества «Ленинград жив!», посвященный 78- ой годовщине снятия блокады Ленинграда

Учащимся была представлена краткая историческая справка и презентация о героической обороне Ленинграда, который с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года находился в блокадном кольце. Почти 900 дней, жители города подвергались постоянным бомбежкам и артобстрелам, преодолевали неимоверные лишения и трудности, умирали от голода и холода.
Но никакие муки и лишения, никакие испытания не сломили мужества и стойкости героических защитников и жителей Ленинграда.
 Ленинградские школьники не только учились, но чем могли, помогали взрослым. Измождённые, голодные подростки работали по 12-14 часов в цехах станочниками, сборщиками, выпускали боеприпасы и оружие для фронта. Работали в госпиталях. Рыли окопы и дежурили на крышах, тушили зажигательные бомбы. Сотни юных ленинградцев были награждены орденами, тысячи – медалями «За оборону Ленинграда».
Несмотря на блокаду, город продолжал жить культурной и духовной жизнью. Работали некоторые учебные заведения, театры и музеи, храмы. На протяжении всей блокады работало Ленинградское радио. 9 августа 1942 года в городской филармонии была впервые исполнена знаменитая Ленинградская Героическая симфония Дмитрия Шостаковича, ставшая музыкальным символом блокады.
Около полуночи18 января 1943 года по радио было передано сообщение о прорыве блокадного кольца.
Однако полностью блокада была снята лишь спустя год – 27 января 1944 года.
За массовый героизм и мужество, проявленные защитниками блокадного Ленинграда, городу присвоена высшая степень отличия - звание Город-герой. 27 января является Днём воинской славы России - это День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
В мероприятии приняли участие творческие коллективы Лесогорского центра досуга: ансамбль «Верность», детский вокальный ансамбль «Калейдоскоп», литературно-драматический кружок «Радуга», поэтесса Людмила Михайлова ЛИТО «Истоки».

Информация МБУ "КСК г. Светогорска"

О частичной мобилизации Другое дело Другое дело Цифровая платформа МСП