Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
188990, Ленинградская обл, Выборгский р-н, Светогорск г, Победы ул, дом № 22;
e-mail: adm@mo-svetogorsk.ru

Наш адрес
Приёмная 8 (81378) 6-06-80, 
+7 921 782-59-41(в рабочее время)

ЕДДС 8(81378) 2-21-75 круглосуточно

Приемная
03.02.2022
Онлайн - обзор книги Ольги Колпаковой «Полынная ёлка»,


ЧИТАЕМ КНИГИ О ВОЙНЕ

«Глазами ребёнка»,

беседа по книге Ольги Колпаковой «Полынная ёлка», 12+.


        

О Великой Отечественной написано много. Мы говорим о войне, как о том далёком, тяжелом, героическом времени, мало вспоминая обычных людей – мам, бабушек, маленьких детей. Или, вспоминая, как героев, работавших не покладая рук. Это так и было. Но война для каждого, самого маленького человека – своя, со своими бедами. А если при этом еще ваша семья – немцы по национальности? И напали немцы. У каждого народа так – есть хорошие и плохие, добрые и злые…

 О чём рассказывается в книге?

С началом Великой Отечественной войны отец отправился на фронт, а семью пятилетней Марийхе - маму, бабушку и сестер Лилю и Мину - сослали в Сибирь из родного Равнополья. Нелегко пришлось семье на новом месте. Вещи, привезенные с собой, выменивали на продукты. А когда продукты кончались, девочки бегали к полю и собирали колоски, чтобы сварить немного каши. Из случайно найденной на поле мороженой картошки делали лепешки. Зимой, когда не хватало дров и угля, печь топили сухой полынью. За годы войны девочки научились терпеть голод и холод, пасти свиней, ловить сусликов. Однажды на Рождество бабушка, мама и Лиля устроили настоящий праздник. Лиля принесла большую ветку полыни и украсила ее бумажными ленточками. Мама повесила на веточки фигурки из теста. В подарок все получили по горстке жареных семечек, по восемь состряпанных фигурок и конфету из крахмала. В это Рождество Марийхе загадала, чтобы у всех девочек была кукла, чтобы папа приехал, чтобы закончилась война и всегда была еда. Давно закончилась война. Марийхе живет в Германии со своими детьми и Лилей, и готовит им необычное Рождество: она сделала елку из полыни и нарезанных газет. Положила под елку семечки и фигурки из теста. Она расскажет своим детям о том, как они пережили войну, о людях, которые помогали им и поддерживали в тяжелые годы. И о том, что желания, загаданные на Рождество, исполняются даже спустя много лет.

В военной повести войны с танками и сражениями нет.

Книга «Полынная ёлка» - это возможность посмотреть на историю Второй мировой войны глазами русских немцев. Возможность посмотреть на войну, голод, суровый быт нищей военной деревни, распад семьи глазами ребенка.

Тогда, чтобы выжить в тылу и вырастить детей, требовалось мужества не меньше, а может, и больше, чем на передовой. Автор показала именно эту сторону войны.

При этом, как в любой детской книге, есть хэппи-энд.


Информация МБУ "КСК г Светогорска"
















Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
О частичной мобилизации Цифровая платформа МСП Другое дело Другое дело