«Управляющая компания привлечена к ответственности за безлицензионную добычу недр»

22.02.2017

Выборгской городской прокуратурой выявлены нарушения требований законодательства о недропользовании в деятельности ОАО «Управляющая компания по жилищно-коммунальному хозяйству Выборгского района».

До отказа ОАО «УК по ЖКХ» от договора аренды муниципального имущества, по которому организацией использовались водозаборы и системы водоснабжения поселений Выборгского района, компанией осуществлялась эксплуатация артезианской скважины в г. Приморске, вода из которой подавалась населению в рамках предоставления услуги по холодному водоснабжению.

В силу требований действующего законодательства, использование недр является платным и осуществляется на основании лицензии, однако ОАО «УК по ЖКХ» не получало лицензии за добычу подземных вод из скважины в г. Приморске и все время эксплуатации скважины осуществляло безлицензионную добычу полезных ископаемых.

В связи  с изложенным, городской прокуратурой в отношении ОАО «УК по ЖКХ» было возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.7.3 КоАП РФ, которое было направлено для рассмотрения в Департамент Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу.

По результатам рассмотрения дела 15.02.2017 ОАО «УК по ЖКХ» признано виновным в совершении административного правонарушения, организации назначено наказание в виде штрафа в размере 810 тыс. руб.

Первый заместитель

городского прокурора

юрист 1 класса                                                                                    О.А. Чакрова

опубликовано 22.02.2017 в 15:15, администратор сайта Гастюхина И.А.

Цифровая платформа МСП О частичной мобилизации Другое дело Другое дело