Управление Росреестра по Ленинградской области расскажет для чего нужна электронная закладная

01.03.2022
Управление Росреестра по Ленинградской области расскажет  для чего нужна электронная закладная

Управление Росреестра по Ленинградской области расскажет

для чего нужна электронная закладная

Электронная закладная по ипотеке – это ценная бумага в бездокументарной форме, имеющая множество преимуществ.

Электронная закладная удостоверяет право её владельца на исполнение обязательств, обеспеченных ипотекой и залог недвижимости, приобретенной с помощью кредитных средств.

Такую бумагу можно получить, заполнив специальную форму на сайте Росреестра или на портале Госуслуг, которая утверждена приказом Минэкономразвития России от 26.04.2018 № 231, где определены требования к ее заполнению. Для совершения сделок с электронной закладной залогодателю и залогодержателю необходима электронная цифровая подпись.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Ленинградской области Наталья Кислицына:

«Оформление электронной закладной дает возможность всем сторонам сделки существенно экономить время – не нужно больше обращаться в многофункциональные центры и стоять в очередях, как это было с бумажной закладной.

Большим плюсом электронной закладной также является то, что её нельзя украсть или потерять, кредитор не сможет тянуть со снятием залога после полного погашения кредита, так как банк сразу же направит её в Росреестр в одностороннем порядке, а также электронная закладная защитит владельца от мошенничества третьих лиц и банков».

Другое дело Другое дело Цифровая платформа МСП О частичной мобилизации