Обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух граждан республики Узбекистан

10.06.2022

Обвинительное заключение по уголовному делу
в отношении двух граждан республики Узбекистан

Выборгской городской прокуратурой Ленинградской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух граждан республики Узбекистан, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

По версии следствия, преступление совершено в декабре 2021 возле торгового павильона, вблизи д. 34 Ленинградское шоссе г. Выборг Ленинградской области. Фигуранты не были согласны с тем, что сотрудники полиции, выявив лиц неславянской внешности, потребовали от них предъявить документы, удостоверяющие их личности и подтверждающие законность их пребывания на территории Российской Федерации.

Осознавая, что перед ними находятся представители власти, один из фигурантов нанес одному из потерпевших не менее двух ударов кулаком в область туловища, другой фигурант не менее двух ударов ногой в область туловища и верхних конечностей. Второму потерпевшему был нанесен один удар кулаком в область головы, от которого последний упал на землю. Таким образом, граждане республики Узбекистан причинили потерпевшим телесные повреждения.

Дальнейшие противоправные действия фигурантов были пресечены сотрудниками полиции.

Уголовное дело направлено в Выборгский городской суд для рассмотрения по существу.

Информация Выборгской городской прокуратуры

Цифровая платформа МСП О частичной мобилизации Другое дело Другое дело