В Выборгском районе утверждено обвинительное заключение в отношении местной жительницы, обвиняемой в краже денежных средств с банковского счета своей подруги, а также в мошенничестве

10.08.2022

В Выборгском районе утверждено обвинительное
заключение в отношении местной жительницы,
обвиняемой в краже денежных средств
с банковского счета своей подруги,
а также в мошенничестве

Выборгской городской прокуратурой Ленинградской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 34-летней безработной местной жительницы. Женщина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с банковского счета, с причинением значительного ущерба гражданину, а также в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

По версии следствия, местная жительница в конце мая 2022 года, зная пароль доступа к мобильному приложению «Сбербанк Онлайн» своей знакомой, при помощи сотового телефона последней перевела со счета подруги на банковский счет своего знакомого 100 505 рублей, после чего убедила последнего, не посвящённого в преступный умысел злоумышленницы, в необходимости перевести похищенные денежные средства на используемый обвиняемой банковский счет, что тот и сделал. Похищенными денежными средствами обвиняемая воспользовалась по своему усмотрению, тем самым совершила кражу.

Кроме того, эта же злоумышленница в конце мая 2022 года, находясь в
г. Выборге, ввела в заблуждение свою знакомую, которой сообщила, что на её банковский счет вымышленным знакомым ошибочно переведены денежные средства в сумме 79 000 рублей, которые необходимо снять и якобы вернуть вымышленному знакомому. Потерпевшая, доверяя своей подруге, будучи введенной в заблуждение, выполнила просьбу злоумышленницы, сняла со своего банковского счета 79 000 рублей и передала их обвиняемой, которая распорядилась похищенными денежными средствами по своем усмотрению.

Максимальное наказание по ч.2 ст. 159 УК РФ предусматривает лишение свободы, сроком до 5 лет, по п. «г» ч.3 ст. 158 УК РФ предусматривает лишение свободы, сроком до 6 лет.

Уголовное дело направлено в Выборгский городской суд для рассмотрения по существу. Государственное обвинение по делу будет поддержано Выборгской городской прокуратурой.

Информация Выборгской городской прокуратуры

О частичной мобилизации Цифровая платформа МСП Другое дело Другое дело