Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
188990, Ленинградская обл, Выборгский р-н, Светогорск г, Победы ул, дом № 22;
e-mail: adm@mo-svetogorsk.ru

Наш адрес
Приёмная 8 (81378) 6-06-80, 
+7 921 782-59-41(в рабочее время)

ЕДДС 8(81378) 2-21-75 круглосуточно

Приемная

Кедр и дуб из Выборгского района могут стать историческим деревом года

28.09.2022
Кедр и дуб из Выборгского района могут стать историческим деревом года


Кедр и дуб из Выборгского района
могут стать историческим деревом года





В Ленинградской области стартовал конкурс на лучшее историческое дерево (дерево-памятник живой природы). Он организован комитетом по природным ресурсам по поручению губернатора региона в рамках года Команды47.

В перечне представлено 38 деревьев - природных раритетов, произрастающих в разных районах Ленинградской области и являющихся природным, культурным, историческим, духовным наследием региона: это дубы, сосны, липы, берёза, лиственница, ясень и вяз.

Среди претендентов на победу два представителя флоры Выборгского района: сосна кедровая сибирская из парка «Монрепо» - под №6 и дуб черешчатый из Рощинского поселения - под №29.

Конкурс проводится в онлайн – формате. Проголосовать можно до 29 сентября по ссылке:https://nature.lenobl.ru/ru/deiatelnost/lesopolzovani..

Дерево – победитель конкурса будет представлять Ленинградскую область на национальном конкурсе «Российское дерево года-2023».

Справка


Сосна кедровая сибирская - одна из главных достопримечательностей музея-заповедника «Парк Монрепо» г. Выборга. Возраст сосны оценивается в 230 лет, высота – 17 метров, а диаметр ствола – 1,22 метра.


Это мощное и эффектное дерево имеет необычную форму: изогнутые нижние ветви кроны образуют форму лиры – старинного струнного щипкового инструмента. За это его называют «кедр «Лира». Кедр стар, но все еще иногда плодоносит, и тогда, по свидетельствам посетителей парка, у местных белок начинается настоящий пир.

Дуб черешчатый (Выборгский район, Рощинское городское поселение).

Возраст дуба 250 лет, высота – 17 метров, диаметр ствола – 1,56 метра. Дерево растёт в поле в 25-30 м от проходящей рядом дороги Цвелодубово-Рощино в районе посёлка Лебяжье.















Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
О частичной мобилизации Цифровая платформа МСП Другое дело Другое дело