Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
188990, Ленинградская обл, Выборгский р-н, Светогорск г, Победы ул, дом № 22;
e-mail: adm@mo-svetogorsk.ru

Наш адрес
Приёмная 8 (81378) 6-06-80, 
+7 921 782-59-41(в рабочее время)

ЕДДС 8(81378) 2-21-75 круглосуточно

Приемная
22.12.2022
ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!


ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!

Выборгская городская прокуратура разъясняет

 



В настоящее время получило распространение мошенничество, осуществляемое с использованием мобильной связи и сети Интернет.

Жертвами мошенников становятся излишне доверчивые граждане. Поэтому стоит как можно чаще напоминать своим родственникам о том, как действуют мошенники и объяснять, что ни при каких обстоятельствах не следует перечислять деньги на незнакомые номера, счета и передавать неизвестным людям.

ВНИМАНИЕ.

Вам звонят на телефон и сообщают, что у родственника проблема (попал в ДТП, совершил преступление и т.п.) и предлагают разрешить проблему путем перевода (передачи) денег звонившему. Мошенники представляются сотрудниками правоохранительных органов, прокуратуры и адвокатами. Позвоните и выясните, возникла ли на самом деле проблема, и не передавайте указанным мошенниками деньги.

Вы получаете на мобильный телефон сообщение: «У меня проблемы, позвони по такому-то номеру, если номер не доступен, положи на него определенную сумму и перезвони». Вы пополняете счёт и перезваниваете, телефон по-прежнему не доступен, а деньги вернуть уже невозможно.

Вам поступает звонок от человека, который представляется одним из руководителей правоохранительных органов и просит пополнить счет его телефона, а также, например, забронировать столик в ресторане и сообщает, что по приезду на объект рассчитается. Не дождавшись приезда якобы должностного лица, руководствуясь уважением и доверием к руководителю правоохранительных органов, Вы переводите злоумышленникам денежные средства по указанному номеру.

Вам приходит SMS-сообщение, якобы, о поступлении средств на Ваш счет, переведенных с помощью услуги «Мобильный перевод». Сразу после этого поступает звонок от неизвестного лица, которое сообщает, что ошибочно перевел деньги на счет, просит вернуть их обратно. В действительности деньги не поступают на ваш счет, при этом Вы переводите свои собственные средства злоумышленникам.

Важно помнить!  Что существуют и другие уловки мошенников, участились случаи, когда преступники при выполнении вышеуказанных преступных схем заверяют граждан никому не сообщать о диалоге с ними и под разными предлогами перевести свои сбережения на подконтрольные им счета. Чтобы не оказаться жертвой мошенников, необходимо не предпринимать каких-либо поспешных действий, Важно посоветоваться с близкими Вам людьми, прекратить разговор и все обдумать.

В случае совершения мошенничества в отношении Вас или ваших близких, незамедлительно обращайтесь в территориальные органы внутренних дел, так как вовремя поступившее заявление (сообщение) о совершенном преступлении, поможет полиции в кратчайшие сроки раскрыть преступление и предотвратить новые нарушения закона.












Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Цифровая платформа МСП О частичной мобилизации Другое дело Другое дело