Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
188990, Ленинградская обл, Выборгский р-н, Светогорск г, Победы ул, дом № 22;
e-mail: adm@mo-svetogorsk.ru

Наш адрес
Приёмная 8 (81378) 6-06-80, 
+7 921 782-59-41(в рабочее время)

ЕДДС 8(81378) 2-21-75 круглосуточно

Приемная
29.12.2022
Ретро-выставка «Магия старых ёлочных украшений»


Ретро-выставка
 «Магия старых ёлочных украшений»






Знаете ли вы, что в России до 1917 года стеклянные елочные игрушки выпускала одна фабрика? Что с тех пор до 1937 года игрушки для елок в нашей стране вообще не выпускали? И что до 1966 года фабричные елочные игрушки расписывали вручную? Нет? Тогда предлагаем Вам посетить – ретро-выставку «Магия старых ёлочных украшений» в Городской библиотеке. Выставка не оставит равнодушным никого.

Детям она понравится, прежде всего, яркостью и разнообразием, а взрослым –полезной информацией и возможностью вспомнить детство.

Символы времени

Кроме привычных шаров, шишек и “сосулек” из стекла, на выставке есть бумажные флажки для гирлянд, бусы, картонные игрушки. Есть игрушки на прищепках, тоже весьма популярные в те годы. На самом деле елочные игрушки – символы своего времени.

Глядя на них, можно проследить взаимосвязь с историческими и культурными событиями в стране и мире. К примеру, в довоенное время в Советском Союзе

самыми популярными елочными игрушками были фигурки парашютистов, танки, тракторы, самолеты, подвески с изображением серпов-молотов и пшеничных колосьев. Во время Великой Отечественной войны в новогодней игрушечной индустрии появились собаки-санитары, пистолеты. А в шестидесятые годы случился самый настоящий космический бум: стали выпускать игрушки в виде ракет, планет, звезд и других небесных светил.

Если пойдете в библиотеку за книжкой в ближайшие дни, обязательно посмотрите выставку – не пожалеете!

Выставка подготовлена на основе фондовых коллекций Светогорского школьного краеведческого музея.  Автор выставки Лисова Людмила Фёдоровна.


Информация МБУ "КСК г. Светогорска"















Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Цифровая платформа МСП Другое дело Другое дело О частичной мобилизации